Несколько мыслей по улучшению программы

здесь обсуждаем конкретные предложения и замечания пользователей

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение kott3311 » 27 фев 2014, 17:03

Уважаемые арбитражные управляющие, коллеги.

Хочу обратить ваше внимание, что тема не только моя. Может я в чем то не прав, может вы знаете как улучшить предложенные улучшения или есть собственные предложения?

Надеюсь, что пара мыслей как сделать программу лучше и удобней для нас всех найдется у многих.

Специалисты RussianIT не кусаются, на критику реагируют адекватно, что могут фиксят оперативно. Многое из вышеприведенного списка ошибок и пожеланий обещали сделать к версии 3.1. Которая, по слухам, не за горами.

Всех, кому есть, что сказать приглашаю в тему.


ВАЖНО! Если считаете предложение необходимым или найденную ошибку критической, Обязательно Поддержите. Это ускорит очередь на исправление.

kott3311
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:04

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение vva » 03 мар 2014, 13:16

Приветствую

Прошу прощения за столь длительную паузу в ответах. Некоторые из поставленных вами вопросов потребовали от нас коллективного обсуждения, совещаний и консультаций у разных специалистов нашей компании, а некоторые и перестройки наших планов.

kott3311 писал(а):Через друзей/знакомых решил найти коллег, пользующихся ПАУ - никого. Активных пользователей найти не удалось, только те, кто когда то пробовал, но потом отказался.


Получить представление о том, кто пользуется нашей программой и сколько таких людей, можно на странице: http://www.russianit.ru/about/clients
Просто нажмите на названии вашего города и я уверен, вы увидите знакомые фамилии.
Действительно, не все из купивших продукт успешно его освоили и активно им пользуются. Однако порядка 1500 наших клиентов ежегодно продлевают техническую поддержку на продукт, что всё таки говорит о том что они им пользуются регулярно. Это не говоря о 5 дружественных АУ которые и являются в большинстве случаев постановщиками задач и испытывают наши труды минимум неделю ещё до того как выходит официальный релиз. И это не считая тех, которые купив программу несколько лет назад так и продолжают пользоваться "старой" версией не считая нужным обновляться по нескольку лет (нами зафиксировано достаточное количество и таких случаев)

kott3311 писал(а):Это Вам (разработчикам) кажется, что все элементарно. А людям надо разжевывать, разжевывать и еще раз разжевывать даже, казалось бы, элементарные вопросы. Нового пользователя должно взять под белы ручки и провести его по всей программе, по всем пунктикам и менюшкам. Желательно с примерами от А до Я.


Конечно же нам не кажется что всё элементарно.
Однако объём программы уже делает мало реальным написание единого исчерпывающего руководства и постоянное поддержание его в актуальном состоянии.
Объём исчерпывающего руководства, даже если мы его напишем, будет успешно страховать нас от желания пользователей его читать.
По нашему мнению (и не только по нашему - на таких же принципах строится сейчас документация к любому достаточно сложному продукту), руководство должно лишь давать возможность начать работу. Детализированная документация должна выполняться в виде отдельных статей, которые можно читать независимо и обновлять по отдельности.

kott3311 писал(а):Дают ли вебинары эту информацию?


Мы стараемся чтобы давали, но тут конечно судить вам.

kott3311 писал(а):У второй версии хотя бы было подобие руководства ( http://www.rsit.ru/load/ama/help/ ). Недостаточно полное, недостаточно подробное, но было. В третьей версии его нет. Ковырять старое и пытаться адаптировать к третьей версии новый пользователь НЕ будет.


На данный момент наш план работы с этой проблемой следующий:
  1. во всех местах программы где есть ссылка на документацию мы открываем соответствующий раздел сайта поддержки
    http://support.russianit.ru/forums/2295 ... кументация
    со статьями, касающимися разных аспектов работы с системой.
  2. одна из статей по вышеприведённой ссылке сразу посвящена начальным принципам работы с программой
    http://support.russianit.ru/entries/410 ... программой
  3. по вышеприведённой ссылке мы регулярно (примерно раз в неделю - посмотрите по датам) публикуем новые статьи по разным аспектам использования программы, таким образом чтобы статьи можно было удобно читать в произвольном порядке, в зависимости от текущих потребностей.
  4. там же будет регулярно размещаться заметки по разным "узким" аспектам, которые сразу ставить в "общий план освоения системы" не очень то и целесообразно

kott3311 писал(а):16-00, нужно задать копеечный вопрос, но прямо сейчас, решить его и продолжить работу. Человек на телефоне может проконсультировать только по очень общим вопросам. Позиция фирмы - пишите письма. 16-30 - отписался. 9-30 следующего дня - получил ответ. Что то надо уточнить. 10-00 - отписался еще раз. 12-00 - получил уточнение.
Пол рабочего дня убито на решение какого то мелкого затыка.


Да, в данном случае наверно мы оказались не на высоте. Для оперативного мониторинга удовлетворённостью клиентов нашей поддержкой мы пользуемся внешней системой http://www.zendesk.com/. В частности если вы всё таки "написали письмо" вам должен прийти явный запрос на оценку действий нашего персонала. Статистика по оценке нашей службы технической поддержки доступна по ссылке
http://support.russianit.ru/entries/204 ... х-клиентов
И эта статистика говорит о том что ваш случай скорее исключение, чем правило. Ещё раз приносим свои извинения.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение vva » 03 мар 2014, 14:48

kott3311 писал(а):2. Голосовое общение с тех. поддержкой.
На словах за 30 сек. можно объяснить то, что нужно пол часа отписывать и тут же получить консультацию.


Мы сейчас обдумываем эту проблему. Тут есть много аспектов которые вы возможно не видите сразу.

kott3311 писал(а):3. Возможность вводить предприятия по ИНН, банки по БИК.


такая возможность стоит в наших планах но не на самую ближайшую версию

kott3311 писал(а):6. Статус мероприятия.
Для примера:
КП 08 - Сбор информации о правах и имуществе должника.
Там 18 подпунктов.
Некоторые не нужны на данный момент, некоторые уже сделаны.
Статус "Сделано" можно изменить только у всего мероприятия целиком. Если бы статус можно менять у каждого подпункта - это было бы очень удобно.


Тут не все с вами согласятся. Если ставить статус отдельным пунктам (которые на самом деле не совсем пункты а документы) то возникнет вопрос как по нему выставлять статус всего мероприятия. Т.е. нужна какая то несложная но понятная и удовлетворяющая всех логика, которой пока у нас в голове если честно нет. Может быть имеет смысл разбить мероприятие на несколько тогда.. или даже сделать древесную иерархию на мероприятиях?

kott3311 писал(а):9. Следующая ситуация:
Уведомление о собрании кредиторов. Представьте, что кредиторов СОТНЯ + суд, СРОУ, Росреестр + еще кто то. Пусть будет 105 уведомлений.
Уведомления кредиторам можно сгенерировать пакетом, остальных придется добирать по отдельности. Каждое уведомление открывается в отдельном Word файле.

Каждому надо присвоить номер. Каждое надо распечатать. Каждое надо сохранить. Не дай бог обнаружилась ошибка – стирай все и все начинай с начала.
Пока я мучился в ПАУ со своим десятком кредиторов, мой коллега, ручками, используя старый файл уведомлений (все уведомления собраны в одном файле), Word

и функцию найти/заменить, успешнее и быстрее разобрался с 23 уведомлениями. Нелестно отозвался о ПАУ, сказал «я же тебе говорил» с гордым видом вышел из

кабинета. Обидно.
Логично сделать следующее:
- в окне «Выбор кредитора», иметь возможность выбрать адресатов сразу из нескольких пунктов: Кредиторы собрания, Организации, СРО и т.д.;
- дополнительный пункт «Нумеровать с…»;
- все уведомления дружно запихнуть в один Вордовский файл разом;


да, по этому вопросу мы имели целое длительное совещание и решили:
  1. Доработка выбора нескольких кредиторов (и в целом выбора списка контрагентов в лукапе) из разных групп будет рассмотрена в будущем (не в ближайшей версии). Требуется доработка логики и внешнего вида имеющегося лукапа контрагентов.
  2. Проставление исходящего номера в документе подразумевает сквозную связь с разделом "Делопроизводство" и вытекает в автоматическое создание записей в этом разделе при генерации документов с адресатами, при этом необходимо учитывать имеющуюся маску нумерации в делопроизводстве. Данный пункт также будет подробнее рассматриваться для реализации позднее.
  3. формирование единым файлом Word документы, которые формируются для нескольких кредиторов. Мы это сделаем в таком виде:
    • добавим галочку в настройки программы вида "Формировать единым файлом документ для нескольких адресатов";
    • при генерации такого документа он будет открыт единым файлом Word, при этом в архиве документов будет создано несколько записей по количеству адресатов, выбранных пользователей;
    • при сохранении в файловом хранилище документ также будет сохранен в виде единого файла.

kott3311 писал(а):10. Данной программе по статусу положено автоматическое обновления.
11. Обновление нормативной базы - тоже "автоматом".


Ну насчёт "по статусу", я не совсем уверен. Программы, работающие с большим количеством пользовательских данных крайне редко имеют функцию автоматического обновления. Но в общем, мы думаем над этим и с каждой версии двигаемся в этом направлении

kott3311 писал(а):12. Печать почтовых уведомлений на листе А4 по 4-шт на лист.


вроде бы такая возможость присутствует..
в свойствах конверта в правом нижнем углу есть крыжик "черепицей"
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение vva » 03 мар 2014, 15:27

kott3311 писал(а):Краткое отступление. Я, практически, уверен, что человек, делавший третий интерфейс, владелец АйФона. Будь ты проклят, Стив Джобс, вместе со своим креативом)


Вы очень много написали про наш новый интерфейс и про то чтобы мы "представили себя пользователем". Я не буду комментировать построчно, безусловно, во многом ваша критика заслужена.

Мне самому лично НЕ нравится интерфейс в стиле новомодных iPad и прочих Android устройств.

Я хочу только лишь предложить вам взглянуть на проблему немного с другой стороны.

Пользовательский интерфейс во всём IT развивается довольно синхронно. Те смысловые аналогии и семантические маркеры, которые были понятны всем ещё вчера, новым поколением уже не воспринимается. Уже стало анекдотом мнение молодого человека о дискете что это "трёхмерная модель кнопки <сохранить>". Да что там семантические маркеры, криво написанная орфографическая проверка в MS Word вполне способна поменять нормы русского языка..

В настоящее время аудитория наших пользователей довольно широка. Многие АУ начинают работать как АУ не достигнув даже 30 лет. Наша аудитория таким образом размывается между людьми со зрелыми навыками использования старого доброго интерфейса, и теми, кто приходит осваивать нашу программу с багажом навыков уже испорченным новомодными гаджетами. И нам приходится либо выбирать между ними.. либо искать какой то компромис..

Это нелёгкий выбор.. Мы стараемся всё таки максимально упростить жизнь уже существующим пользователям нашей программы, коих как я писал выше довольно много. За 10 лет существования программы, версия 3.0 - это первое достаточно кардинальное изменение пользовательского интерфейса. Если вообще не делать таких изменений, то мы придём к тому что устареем даже для старшего сегмента наших пользователей.

Вы посмотрите, что действительно происходит с интерфейсом MS Office, MS Windows. Он довольно существенно меняется раз в 3-5 лет. Мне лично приходится очень мучатся, пока я не возобновляю свои навыки работы со старыми версиями в новых интерфейса. Но как правило после того как я их действительно восстанавливаю, я понимаю, что новый интерфейс действительно лучше. Это не говоря о том, что он как правило лучше оптимизирован под более широкие современные экраны, более дешёвую оперативную память и практически уже всюду проникнувший интернет.

Такие "скачкообразные" изменения интерфейса к сожалению - реальность на данном этапе развитии всей ИТ отрасли. Мы можем лишь постараться сделать их менее болезненными.

Ну и с точки зрения разработчика с 20 летним стажем, я вам скажу так, что нередки случаи, когда даже просто исправление явных ошибок интерфейса приводит к недовольству некоторых пользователей, которые (внезапно) уже успели сжиться с как разработчики честно думали "ошибкой" и используют её каким то немыслимым ранее разработчиками способом и активно требуют её назад.

В общем, мы постараемся сделать всё чтобы упростить освоение нового интерфейса для всех, и точно можем обещать, что подобное резкое изменение не повторится в ближайшие несколько лет.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение vva » 03 мар 2014, 16:12

kott3311 писал(а):13. Вчера столкнулся.
При переносе цифровых данных из другой программы, которая в качестве разделителя целой и дробной частей использовала Точку, ПАУ выдавал ошибку. Что естественно - он использует запятую.
Можно сделать ПАУ более лояльным к пользователю? Что бы он "автоматом" заменял Точку на Запятую.


тут возможны ситуации когда "другая программа" не только использует точки как разделители целой и дробной части
но и запятую как разделитель "групп разрядов"

нам в такой ситуации юридически вернее просто указывать на некорректный с точки зрения текущих региональных настроек формат, чем делать какие то интеллектуальные изменения "автоматом" втихую, так что пользователь обнаружит что у него импортировались не те цифры только когда уже будет поздно

в общем какой то "интеллектуальный" преобразователь возможен, но он сложнее чем вы думаете..
придётся явно указывать пользователю проблемные места
недвусмысленно предупреждать как мы предлагаем их конвертировать
и таки получать явное согласие на конвертацию

Вообще в ближайшей версии планируется целый ряд новых возможностей по перетаскиванию данных из внешних источников, мы подумаем как можно учесть в них эту проблему..

P.S. кстати, нельзя точнее указать в каком месте программы вам досаждала данная проблема?
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение vva » 04 мар 2014, 08:17

так, дальше мне тут скопом команда говорит что
Пункты 8, 14,15,16,18 постараются исправить в ближайшем релизе 3.1
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение kott3311 » 05 мар 2014, 15:47

Троекратное Ура!

Особенно порадовал факт, что Вы плотно взялись за алгоритм распечатки уведомлений о собрании. Эта штука реально доставляет проблемы.
За исправляемые ошибки тоже спасибо. Например, пункт 16 может стоить арбитражному головы или штрафа от 25000 руб.

При личном разговоре с Кириллом я уже просил его принести мои извинения за излишне эмоциональные высказывания в адрес интерфейса и лиц его писавших. Нашел через две недели в Вебинаре кнопку Alt, поковырялся сам, пообщался с Марьяной – сейчас он мне почти уже нравится. Приработался… Ах, да, Вы же еще и справку написали!!! Мне лично она уже без надобности, а людям ОЙ как сгодится.

Прекрасно понимаю, что менять уже ни кто ни чего не будет. Бог с этими двумя основными меню, но вот admin…. Он, откровенно, выбивается из общего стиля и расположения и похож на волосатую бородавку.
Просто мысли вслух. Печать на «Федресурсе» я бы убрал в правое основное меню. Остается три пункта, два из которых одинаковые (см. пунк №18). А запихнуть бы оставшееся в верхнее основное меню в «Файл» или «Сервис». На одно меню по работе с программой меньше - не так бы мозг рвало. Проще – лучше и бородавка эта глаза не мозолит.

Про «Печать почтовых уведомлений на листе А4 по 4-шт на лист.» и «Черепицу» (см. пункт №12).
Попробовал, действительно можно прикрутить к Уведомлениям печать по 4 шт. на лист. Правда, нужно выставить не только «Черепица», но и «Зафиксировать размер А4».
Сижу Ржу! Сил беситься на Вас уже не осталось.
Оно опять работает с косяками – пользоваться не возможно!!!
kott3311
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:04

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение kott3311 » 05 мар 2014, 18:39

19. В программе есть вещи которые существуют уже очень долго, но не описаны в инструкции.

Ни кто не знает как ими пользоваться и НЕ пользуется, а функционал написан и мог бы очень людям помочь.
Пример. Свойства процедуры – Дополнительно – Маска нумерации входящих/исходящих.
Как этой настройкой пользоваться, на данный момент, знают три человека. Я (задавший вопрос), Марьяна (написавшая ответ) и человек консультировавший Марьяну (первоначально ответа она не знала).
Просьба дополнить статью справочных материалов. Эти же функции кто то писал, а они, оказывается, никому не нужны. Ими не знают как пользоваться.

Точно такая же ситуация. Печать конвертов – Конверт…/Данные.

Хотелось бы знать ответы не только на вопрос «Что это такое?», но и «Как оно работает?» и «Где и как отражаются поставленные «галочки» и введенные данные?»

Вернемся к старому примеру. Печать 4-х уведомлений на А4 (сейчас не работает, но обещали поправить).
Как додуматься человеку, что для этого надо включить две опции: «Черепица» и «Зафиксировать размер А4». Черепица – это когда одна вещь частично перекрывает другую. При чем здесь название «Черепица»? Это не Черепица – это Плиточка.

Что такое «Транспонировать», для чего оно предназначено и как оно работает? При какой ситуации опцию надо включать?

Как работает «Учитывать двустороннюю печать»? Именно, как работает, а не для чего предназначено. А оно работает только при включенном «Зафиксировать размер А4» (не уверен, что прав на все 100% - справки то нет). Многие ли об этом знают?

Вкладка «Текст».
Как и где отражаются поставленные «галочки» и введенные надписи?

Меню «Данные для впечатывания в конверт».
Если заполнить поле «Телефон», как и где оно впечатывается?
«Дополнительные поля». Для чего они нужны, где впечатываются ЭТИ данные?

Думаю, Вы уже поняли, что это тонкий намек на отдельную статью справочных материалов по «Настройкам печати конвертов».
Последний раз редактировалось kott3311 05 мар 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
kott3311
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:04

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение kott3311 » 05 мар 2014, 20:24

vva писал(а):
kott3311 писал(а):
kott3311 писал(а):6. Статус мероприятия.
Для примера:
КП 08 - Сбор информации о правах и имуществе должника.
Там 18 подпунктов.
Некоторые не нужны на данный момент, некоторые уже сделаны.
Статус "Сделано" можно изменить только у всего мероприятия целиком. Если бы статус можно менять у каждого подпункта - это было бы очень удобно.


Тут не все с вами согласятся. Если ставить статус отдельным пунктам (которые на самом деле не совсем пункты а документы) то возникнет вопрос как по нему выставлять статус всего мероприятия. Т.е. нужна какая то несложная но понятная и удовлетворяющая всех логика, которой пока у нас в голове если честно нет. Может быть имеет смысл разбить мероприятие на несколько тогда.. или даже сделать древесную иерархию на мероприятиях?


Заранее предполагаю, что вы знаете что то, что не увидел я сам.

Логика мне представляется достаточно простой. Никаких разбиений и древовидной структуры - это потянет за собой такое... мама не горюй. Если стану Вас подбивать на крупные изменения, Вы это делать не будете и так понятно.

Простых изменений с простой и понятной логикой будет вполне достаточно.
Итак, для примера. Пункт КП08. 18 подпунктов(документов). Первоначальный вид - "Ничего не сделано"
Изображение

У каждого документа свой кружочек с буквой i (свойства) и возможностью поменять статус на "Сделано".

Если статус, хотя бы, одного подпункта(документа) меняется на Сделано - цвет подпункта - серый, цвет основного пункта меняется на Синий (к примеру). Означает, что сделано частично.

Если статусы всех подпунктов становятся "Сделано", главный пункт "Сделано" присваивает себе автоматически и тоже становится серым. У Вас это уже написано.

Главный пункт он и есть Главный. Изменение его статуса влечет изменение статуса всех подпунктов.

Если главный пункт помечен "Сделано", а потом у одного из подпунктов статус "Сделано" отменяется (ситуации разные бывают). Главный снова переходит с Синий цвет - сделано частично.

Продолжите логику сами...

Сложного ничего не вижу, но это станет весьма неплохим подспорьем и поможет контролировать процедуру более подробно и удобно.

Что Вы по этому поводу думаете?
kott3311
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:04

Re: Несколько мыслей по улучшению программы

Сообщение kott3311 » 07 мар 2014, 22:38

Прочитал сегодня статью Ирины Мукминовой от 06 марта "Пользователи". Статья
Так вот, оказывается, для чего она нужна!
Все мои нападки на менюшку "admin (superuser)" в правом верхнем углу прошу признать ничтожными, а задумки авторов программы и интерфейса интересными и правильными.
Это я раньше почему так зло комментировал - у меня справки не было.
kott3311
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1