Недострои предлагается выкупать из конкурсной массы застройщика

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 01 дек 2010, 11:23

Недострои предлагается выкупать из конкурсной массы застройщика

МЭРТ, ВАС и депутаты Госдумы ко второму чтению поправок в ЗОБ подготовили два новых предложения, касающихся банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан.


Во-первых, все требования участников дольщиков к застройщику-банкроту предлагается рассматривать по процедуре банкротства.

Сейчас споры дольщиков и застройщиков могут рассматривать суды общей юрисдикции. Эти суды по-разному решают проблемы дольщиков: либо выделяют недвижимость в натуральном виде, либо арестовывают объект и доли в нём, либо выносят решение о возврате внесённых средств. По словам Скрипичникова, это затрудняет процедуру банкротства — возникает вопрос, с кем застройщик должен расплачиваться в первую очередь и как делить имущество. Первая поправка должна устраинть эту проблему.


Во-вторых, третьи лица фактически могут выкупать недостроенные объекты, чтобы потом передать их участникам строительства.

Вполне естественно, что "кредиторы-недольщики" (поставщики, подрядчики и др.) пытаются включить недострой в конкурсную массу. Предлагаемые поправки позволят высвободить недострой из конкурсной массы тому, кто выполнит обязательства застройщика перед кредиторами первой и второй очередей и банками-залогодержателями.

Подразумевается, что высвобождать недосторои будут муниципалитеты и субъекты Федерации. По мнению Дмитрия Скрипичникова, местные власти готовы выкупать недострой для передачи дольщикам, но для этого нет законного механизма, и поэтому сейчас самодеятельных чиновников могут обвинить в нецелевом расходовании бюджетных средств.


По теме:
http://pravo.ru/news/view/43390/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1