Не дожидаясь ЗОБа, минфин выпускает приказы об оздоровлении

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 18 сен 2009, 09:34

http://www.gzt.ru/topnews/economics/260833.html

Минфин помог страховщикам не обанкротиться



Министерство юстиции зарегистрировало на днях приказ Минфина № 71н, либерализующий порядок размещения собственных средств страховщиков. До 31 декабря увеличивается с 40 до 60% объем средств, которые могут инвестироваться в векселя банков и в банковские депозиты.

Причем до 20% средств разрешается инвестировать в векселя банков без рейтингов. Кроме того, с 35 до 40% повышается допустимая доля активов, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Председатель правления Гильдии актуариев Владимир Новиков считает, что все эти нововведения должны помочь страховщикам справиться с кризисом.

Впрочем, финансовые послабления выглядят незначительными. Главное новшество – введение мер по предупреждению банкротства страховщиков. Отныне компании должны будут отправлять в Росстрахнадзор план финансового оздоровления компании. Надзор же должен будет в течение 30 дней согласовать или отклонить план. В случае согласования регулятор обязан будет следить за его выполнением.

Нововведения вступят в силу после официального опубликования приказа. Аналогичные перечисленным изменения, касающиеся размещения страховых резервов, уже действуют. Соответствующий приказ (№ 72н) Минюст зарегистрировал еще 24 августа 2009 года.

Правда, как все эти новые правила заработают, пока не очень понятно. Регулятор неоднократно жаловался, что большая часть страховщиков свои отчеты о прибылях и убытках и бухгалтерские балансы попросту «рисует» на отчетную дату. Сложно в такой ситуации поверить, что компании будут сообщать в регулятор о собственных нарушениях. Полноценные же проверки Росстрахнадзора не на отчетную дату, как показывает юридическая практика, никакими санкциями страховщикам не грозят.

В Минфине GZT.RU сказали, что настоящий приказ должен предвосхитить зависший в Госдуме законопроект «О банкротстве», в котором акцент также делается на мерах по предупреждению банкротства.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1