Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Общие вопросы по КПС «Помощник Арбитражного Управляющего»

Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение vva » 22 фев 2017, 13:57

Всем очевидно, что программа нужна для облегчения труда и ускорения работы АУ.

Тем не менее не совсем адекватным интерфейсом и другими техническими решениями можно умудриться не добиться облегчения и ускорения даже написав программу.

По некоторым аспектам ПАУ мы имели на эту тему довольно жаркие дискуссии с нашими пользователями, например Дмитрий Евгеньевич Котик объяснил нам действительно много нового и важного ( neskol-ko-myslejj-po-uluchsheniyu-programmy-t3492.html ), мы начали массово вводить пакетную генерацию документов и другие нововведения зрительно ускоряющие работу.

Для того чтобы вопросы скорости и удобства держать под систематическим контролем,

Мы запустили программу комплексного, "сквозного" тестирования ПАУ

программа комплексного тестирования заключается в следующем:
  • мы собрали "полный пакет документов" по нескольким реальным процедурам (т.е. всё что было на входе и всё что получилось на выходе)
  • раз в неделю наш сотрудник выбирает очередного "тестируемого" и с его помощью "прогоняет" одну процедуру при помощи ПАУ от начала и до конца. т.е. даёт ему входящие документы в порядке их поступления и требует производства "исходящих", при этом засекая время отдельных действий по секундомеру.
  • результаты измерений "усредняются" и по ним мы судим, стало ли удобнее и быстрее и что ещё можно сделать чтобы "проходить" процедуру ещё быстрее
На данный момент мы пока прорабатываем скорость на примере процедуры наблюдения с 10 кредиторами, правда без конкурсной массы.
Нас радует что полное прохождение процедуры уже помещается в "обозримые" рамки по времени (в основном все укладываются в 1.5 часа)..

Конечно какие то вещи мы не можем полноценно оценить, но тем не менее при прохождение одного сценария какие то тенденции подметить можно.

Например, начиная с 2014 года (2 года назад) наши замеры показали ускорение работы примерно на 40 минут (за счёт ввода параметров процедуры по pdf определения и пакетной генерации запросов).

Текущие результаты таких замеров можно увидеть на картинке ниже, а в дальнейшем мы планируем публиковать замеры для каждой новой версии чтобы отслеживать прогресс

s1.png


21.png


в тестировании принимали участие программист, тестер, специалист отдела продаж и реально действующий АУ.

Конечно наша методика замеров ещё далека от совершенства, некоторые вещи мы сознательно пока не учитываем
(например тот же финанализ), помимо скорости нужно оценивать также и готовность документов,
но мы будем продолжать системно работать и над этим.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение vva » 16 май 2017, 11:10

Продолжаем еженедельные замеры прохождения наблюдения разными людьми.
С предыдущего отчёта провели 10 тестов на 9 разных людях, разработчиках и сотрудниках отдела продаж.

При проверке процесса руководством и после участия в реальных СК решили что тестируем недостаточно "реалистично", доработали сценарий, подготовили распечатали бюллетени, журналы, требования, заполнили где надо ручкой голоса.
Время на СК существенно увеличилось, когда заставили регистрировать результаты СК как в жизни..

Также уже можно сравнить скорость работы в разных версиях программы - старой (3.9.2) и новой (3.9.3)
Несмотря на то что по некоторым этапам время увеличилось (из-за изменения сценария), в других этапах благодаря новой версии скорость работы пользователей увеличилось и общий результат таки показывает небольшое общее ускорение..
shot1.png

shot2.png


Поскольку очевидно что наиболее трудозатратная часть сейчас получается - СК, замерили её более детально
shot3.png


Собственно большое время на учёт голосов по составу КК нас не удивляет - в этом месте ещё много чего прорабатывать (и к новой версии уже проработали).

Обиднее всего для нас стало большое среднее время регистрации параметров СК (повестки дня). Мы в новой версии довольно много времени потратили на специальную форму быстрого определения повестки и вроде все опрошенные АУ ей довольны.
Но объективные замеры показали снижение скорости даже по сравнению с предыдущей версией.
Думаем что дело тут в том, что в нашей тестовой процедуре нам попался крайне редкий вопрос о вознаграждении АУ и то что тестировавшие программу всё таки
не профессиональные АУ, и повестку СК берут не "из головы" на что нацелена новая форма, а просто ориентируются на письменное задание, которое им даётся.
А в нём и текст вопроса полностью, а не сокращённо как в форме, и порядок несколько иной.
В общем будем продолжать работу над этой частью.

Помимо прочего, мы с определённого момента поняли, что замерять только скорость - это не совсем корректно. Программа может очень быстро готовить "кривой" документ, который в жизни АУ потом будет долго "рихтовать".
Поэтому мы решили помимо замеров времени, делать последующий анализ сгенерированных документов и ставить им "оценку готовности" от 1 до 5.. т.е. получается что то вроде биатлона.. скорость важна но и точность тоже учитывается..

Тут картинка прогресса выглядит следующим образом:
shot4.png
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение vva » 31 май 2017, 09:40

А вот как наше комплексное тестирование с замерами времени обычно происходит "в реальности":

20170531_102858.jpg

20170531_102845.jpg

  • за компьютером - человек "исполняющий в ходе тестирования обязанности АУ или его помощника" (на фотографии - сотрудник отдела продаж)
  • слева от компьютера - сотрудник проводящий тестирование (засекающий и помогающий если что)
  • между ними на столе - смартфон с запущенным секундомером
  • на стуле - входящие материалы, которые в ходе тестирования нужно "обработать" в той последовательности в которой они приходят в ходе процедуры к АУ
  • перед каждым - бумажка с кратким перечнем того что надо сделать ("checklist") и где можно записать замечания или поставить отметки времени
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение vva » 29 июл 2018, 14:34

Перешли к тестированию КП и сразу обнаружили 3 больших области, где можно сделать программу существенно лучше:

  • блок работы с персоналом (ввод, импорт, добавление в РТК, собрание работников, уведомление об увольнении и приказ об увольнении)
  • блок расходов/поступлений и текущих требований
  • блок реализации конкурсной массы

поскольку доходы/расходы/текущие требования нужны также и в Н (и вообще во всех процедурах), в первую очередь решили заняться ими
но и остальные блоки также улучшаем
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение vva » 27 мар 2019, 12:44

Запустили программу сбора статистики использования разделов ПАУ пользователями, для лучшего определения приоритетов развития.

Для версии 3.11 за неделю с лишним получили следующие цифры по наиболее часто используемым формам:
s3.png

Собственно, большим сюрпризом для нас это не стало, как то так мы себе это и представляли.

Хотя всё-таки данные очень выпукло показывают, насколько мы ранее недооценивали важность раздела расходы-доходы.

Выше можно увидеть, что мы даже не включали этот раздел в сценарий "на время". Более менее полноценно стали вникать и расписывать сценарии лишь спустя год после запуска программы "сквозного тестирования"

Ну да ничего, сейчас мы для себя проработали полноценный сценарий, учитывающий все почти возможные варианты, включая залоги и задатки. Даже учёт валютных счетов продумываем..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение vva » 08 авг 2019, 13:33

Долго ли коротко ли, а с момента запуска программы комплексного, "сквозного" тестирования ПАУ, мы провели уже 100 сеансов такого тестирования, о чём с радостью сообщаем всему миру!
s1.png


Брюсу Ли приписывают высказывание "Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.".
Конечно 100 не десять тысяч, но именно такими соображениями мы руководствовались 2 года назад когда запускали программу регулярного, систематического изучения и отработки нашего "удара".

За истекшее время:
  • Мы отработали максимально приближенно к жизни на основе реальных материалов все 4 основных вида банкротных процедур: КП, Н, РД, РИ
  • Каждый сотрудник РИТ связанный с ПАУ прошёл сквозным тестированием банкротную процедуру от начала до конца хотя бы один раз - от разработчиков до директоров и сотрудников отдела продаж и технической поддержки. Мы уверенно можем утверждать что все наши сотрудники компетентны в предметной области настолько, насколько это вообще возможно.
  • Кроме сотрудников РИТ мы привлекали к тестированию и других лиц, как профессиональных АУ (чтобы понять чего не хватают и как работают опытные наши пользователи), так и новичков, которые вообще видят ПАУ и слышат о банкротстве впервые (чтобы понять насколько понятен интерфейс для начинающих и не специалистов)
  • Изучая реальные процедуры и "проигрывая" их многократно, мы узнали для себя много нового, и благодаря этим знаниям существенно повысили качество нашего продукта, а также количество автоматизируемых процессов.
  • Скрупулёзно замеряя скорость работы в системе мы последовательно выявили все места, которые способны съедать лишнее рабочее время наших пользователей и постарались максимально "расшить" их
  • Анализируя каждый раз качество получаемых документов, и планомерно исправляя их, мы существенно выровняли общий уровень их готовности

На данный момент хочется поздравить всех, принимавших участие в этих ответственных мероприятиях и тем самым внесших свою лепту в наш продукт.

Ну и подводя итоги определённого этапа, мы видим, как количество логично обязательно перерастает в качество. Мы планируем целый ряд принципиальных нововведений, касающихся как принципиального качественного "усложнения" самой процедуры тестирования (и качественного улучшения ПАУ для этого), так и использования наработанных навыков в других, возможно ещё более интересных целях.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение Елена_ПАУ » 17 окт 2019, 12:57

С февраля по сентябрь 2019 г (версии 3.10-3.12) проведено 23 тестирования, зафиксировано 44 замечания

По результатам реализован целый ряд улучшений, ускоряющих работу в ПАУ:
  1. ~30 секунд - Директора фирмы подтягивается из ЕГРЮЛ
  2. ~1-4 минуты - При погашении требований формируются расходы в денежных операциях
  3. ~1,5 минуты - Подставляются паспортные данные работников в журнал регистрации
  4. ~30 секунд - В протоколе собрания устранено задвоение информации
  5. ~5 минут – Устранены проблемы с импортом дополнительных работников в собрание работников
  6. ~0,5-1 минута – Прокрутка списка документов колесиком мыши в разделе Печать документов
  7. ~30 секунд – Визуализация открытия документа в Word
  8. ~1-5 минут – Исправлен интерфейс формы "Данные по ФЛ" приводящие к ошибкам
  9. ~30 секунд – Устранён лишний пустой лист при формировании уведомления кредиторов
Итого: ~11 минут – среднее ускорение на наших сквозных тестовых сценариях
Елена_ПАУ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 12:46

Re: Насколько программа ПАУ ускоряет работу АУ

Сообщение Елена_ПАУ » 20 дек 2019, 15:10

В ПАУ версии 3.14 мы сделали следующие изменения, которые ускоряют ведение процедур:
1. Импорт банковской выписки существенно ускоряет работу по учёту доходов и расходов
2. Автоматическая подгрузка данных по процедуре при регистрации должна ускорить начало работы
3. Данные должника физического лица теперь можно ввести прямо при регистрации
Елена_ПАУ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 12:46

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1