На Среднем Урале создается специальный совет по борьбе с рейдерством

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 20 авг 2007, 08:55

http://www.nr2.ru/ekb/135373.html

На Среднем Урале создается специальный совет по борьбе с рейдерством

На прошлой неделе он уже выступил с инициативой создания Координационного совета по борьбе с этим явлением в Свердловской области. Сегодня, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе депутата, завершена работа над проектом положения, на основе которого будет осуществлять свою деятельность заявленный совет.

«Координационный совет на основании разработанного положения будет действовать постоянно и формироваться из представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, силовых ведомств. Предстоящая работа будет проводиться строго в рамках действующего законодательства», – заявил Игорь Баринов.

«На протяжении длительного периода ко мне, как к человеку долгое время проработавшему в правоохранительных органах, поступает масса обращений от руководителей предприятий, пострадавших от попыток силового захвата, недружественных поглощений преднамеренных банкротств. Такое положение дел вызвало острую необходимость подойти к данной проблеме комплексно, обобщив опыт борьбы с рейдерами на территории других субъектов Российской Федерации. Итогом проведенных встреч и многочисленных консультаций по этой проблематике явилась идея создания Координационного совета, который будет действовать на Урале», – сообщил Баринов.

«Наши специалисты и эксперты будут проводить мониторинг ситуации, касающейся захватов предприятий в Свердловской области, анализировать каждое отдельное дело и вносить конкретные предложения по пресечению данных преступлений», – продолжил Баринов.

Также стало известно, что будущий Координационный совет планируется наделить полномочиями, которые позволят в установленном порядке запрашивать в министерствах, ведомствах, общественных объединениях предпринимателей, органах управления субъектов любую информацию, необходимую для объективной оценки ситуации и принятия адекватных мер.

При Координационном совете запланировано создание рабочей группы, в состав которой будут входит как постоянные члены совета, так и временно приглашенные лица, обладающие соответствующим опытом работы и полномочиями.

«Для нас на сегодняшний день стоит задача – как можно быстрее созвать совет и начать полноценную работу по борьбе с рейдерами в Свердловской области, чьи поступки с каждым днем все больше удивляют своей беспрецедентностью и наглостью. Нельзя не отметить, что захват предприятий всегда связан с большими деньгами, в связи с чем, полагаю, что рейдеры попытаются дискредитировать как саму идею создания совета, так и его последующую деятельность. Готов ответственно заявить, что лично буду выступать с предложением объективно и беспристрастно расследовать в надлежащем виде, во-первых, ряд уже возбужденных уголовных дел в отношении уральских рейдеров, а во-вторых, список предстоящих. В том, что уголовные дела будут, у меня сомнений нет. Слишком свободно у нас чувствуют себя преступники, опираясь на свои коррупционные связи», – констатировал Игорь Баринов.

В ближайшее время в СМИ будут размещены телефоны и адреса, по которым можно будет обратиться в случае возникших проблем по данной тематике.

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron