На получение статуса судьи физлицами-банкротами может быть наложен запрет

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

На получение статуса судьи физлицами-банкротами может быть наложен запрет

Сообщение Nata » 25 мар 2016, 14:09

Такой законопроект внесло в Госдуму Законодательное Собрание Камчатского края. Предполагается, что в случае одобрения инициативы судьей не сможет стать лицо, признанное банкротом вследствие неспособности исполнить обязательства по уплате обязательных платежей (налоги, страховые взносы и т. д.). Стать кандидатом в судьи такой гражданин сможет только через пять лет с даты завершения в отношении него процедур реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Если же банкротом по этому основанию будет признан действующий судья, его полномочия досрочно прекратятся. В настоящее время существуют 10 оснований досрочной утраты статуса судьи, среди которых прекращение российского гражданства, занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи, нарушение запрета на хранение денег в иностранных банках, вступление в силу обвинительного приговора в отношении судьи и т. д. (п. 1-2 ст. 14 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации").

Предполагается помимо этого, что граждане, признанные банкротами, не смогут нести службу в органах и организациях прокуратуры. Этот запрет будет наложен на них также в течение пяти лет с даты завершения торгов или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе торгов. Такие же правила планируется распространить на сотрудников полиции.

Это не первая инициатива Законодательного Собрания Камчатского края по поводу запрета на замещение определенных постов гражданами, признанными банкротами. Так, в начале марта заксобрание предлагало установить такой запрет для лиц, претендующих на должность Уполномоченного по правам человека.

С текстом законопроекта № 1025771-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник заимствования: ГАРАНТ.РУ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1