Может ли директор инициировать процедуру банкротства, если большинство учредителей против этого?

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Может ли директор инициировать процедуру банкротства, если большинство учредителей против этого?

Сообщение Эль » 28 янв 2013, 14:12

Юридическое лицо имеет огромный долг и не выполняет свои обязательства перед кредиторами. У юридического лица три учредителя. Один учредитель имеет долю в уставном капитале 15%, является директором данного юридического лица и хочет инициировать процедуру банкротства. Двое других учредителей категорически возражают против инициирования процедуры банкротства.

Может ли директор инициировать процедуру банкротства, если большинство учредителей категорически против этого?
Какие неблагоприятные последствия наступают для директора:
1) если он обратится в арбитражный суд с заявлением о банкротстве;
2) не сделает этого, учитывая мнение учредителей?

В случае возникновения признаков банкротства руководитель должника обязан направить участникам общества сведения о наличии признаков банкротства, которые, в свою очередь, должны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства (п. 1 ст. 30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон N 127-ФЗ).

Обстоятельства, являющиеся основаниями для подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом самим должником, перечислены в статьях 8 и 9 Закона N 127-ФЗ. Статьи 8 и 9 Закона N 127-ФЗ описывают случаи, при которых подача заявления о признании должника банкротом является, соответственно, правом и обязанностью должника.

Так, согласно ст. 8 Закона N 127-ФЗ должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. При этом ни Закон N 127-ФЗ, ни Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) не указывают на то, что решение вопроса об обращении в суд с таким заявлением должно приниматься общим собранием участников общества. Поэтому, если иное не предусмотрено уставом общества, вопрос о принятии такого решения относится к компетенции единоличного исполнительного органа (пп. 4 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Ответственность руководителя за неподачу заявления о признании должника банкротом при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст. 8 Закона N 127-ФЗ, законом не установлена, поскольку данной нормой установлено лишь право, но не обязанность должника по подаче соответствующего заявления.

Статья 9 Закона N 127-ФЗ предусматривает, что руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
2) органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
3) органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
4) обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
5) должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
6) Законом N 127-ФЗ предусмотрены иные случаи.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств (п. 2 ст. 9 Закона N 127-ФЗ).

Как видно, принятие органом должника решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом является одним из оснований для возникновения у руководителя должника обязанности по обращению в суд с соответствующим заявлением. В других же перечисленных случаях такая обязанность возникает у руководителя в силу самого факта наступления предусмотренных этой статьей обстоятельств, независимо от решения общего собрания участников или иного органа должника.

Таким образом, независимо от наличия на то решения общего собрания участников общества, руководитель должника обязан обратиться в суд с заявлением о признании общества банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами либо обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника либо должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Подтверждает сказанное и судебная практика (смотрите, например, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. N 29, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июля 2011 г. N 12АП-4185/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2009 г. N 03АП-3760/2009, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2008 г. N 19АП-5004/08).

Нарушение руководителем обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 9 Закона N 127-ФЗ, влечет за собой его субсидиарную ответственность по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, указанного в п. 2 ст. 9 Закона N 127-ФЗ (п. 2 ст. 10 Закона N 127-ФЗ). За указанное правонарушение предусмотрена также административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от шести месяцев до двух лет (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ).

Следует отметить, что закон не устанавливает обязанности участников общества по принятию решения об обращении в суд с заявлением о признании общества банкротом (за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 224 Закона N 127-ФЗ). Поэтому за непринятие соответствующего решения участники общества не могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 10 Закона N 127-ФЗ (смотрите также постановления ФАС Центрального округа от 17 июня 2011 г. N Ф10-1893/11 по делу N А14-10603/2010/268/20, Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2011 г. N 03АП-1954/11, ФАС Северо-Кавказского округа от 2 ноября 2004 г. N Ф08-5270/04). Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что за непринятие решения об обращении в суд с заявлением о признании общества банкротом и неподачу соответствующего заявления участник общества, являющийся одновременно его единоличным исполнительным органом, несет ответственность не как участник, а как его руководитель общества. Однако сказанное не исключает наступления ответственности участников общества по иным основанием, в частности, если несостоятельность общества вызвана виновными действиями (бездействием) участников общества (п. 3 ст. 3 Закона об ООО), либо при наличии обстоятельств, установленных п. 4 ст. 10 Закона N 127-ФЗ.

В случае же, если заявление о признании должника банкротом подано должником в арбитражный суд при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов (п. 3 ст. 10 Закона N 127-ФЗ). Единоличный исполнительный орган общества, в свою очередь, несет перед обществом ответственность за убытки, причиненные ему своими виновными действиями (п. 2 ст. 44 Закона об ООО, ст. 277 ТК РФ).

Напомним также, что фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 1 ст. 14.12 КоАП РФ). Фиктивное банкротство, если это деяние причинило крупный ущерб (в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей), является преступлением и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового (ст. 197 УК РФ). Порядок определения арбитражными управляющими признаков фиктивного банкротства определен временными правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855.

Источник: Система ГАРАНТ
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Re: Может ли директор инициировать процедуру банкротства, если большинство учредителей против этого?

Сообщение Vigresh » 29 янв 2013, 11:06

По подобным вопросам, мы обращались за консультацией в компанию "Аккаунт". Хочу сказать, что их специалисты превосходно провели процедуру банкротства предприятия, что говорит о большом опыте их сотрудников.
Vigresh
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 10:06

Re: Может ли директор инициировать процедуру банкротства, если большинство учредителей против этого?

Сообщение Иван Клабуков » 29 янв 2013, 11:39

Vigresh писал(а):По подобным вопросам, мы обращались за консультацией в компанию "Аккаунт". Хочу сказать, что их специалисты превосходно провели процедуру банкротства предприятия, что говорит о большом опыте их сотрудников.


Будете спамить, будем ваши сообщения удалять... Сегодня по всем веткам ваши посты наблюдаем.
Аватар пользователя
Иван Клабуков
Администратор
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 10:19
Откуда: РИТ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1