Мировой опыт неплатежеспособности

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 30 июл 2008, 10:08

Источник: http://www.dpgazeta.ru/article/137625

Мировой опыт неплатежеспособности

России пока не привилась мировая практика потребительских задолженностей: коллекторы не имеют доступа к портфелям банков, а заемщики не признаются банкротами.

В США банки активно продают портфели просроченной задолженности коллекторским агентствам. При этом банк продает портфель с дисконтом в 2-5% от всего портфеля. Рынок коллекторских компаний гораздо более развит в США (всего около 6,5 тыс. агентств), нежели в России.

За рубежом покупка-продажа портфелей просроченных задолженностей происходит без предварительных оценок коллекторов. В России необходимы предварительные проверки возвратности долгов (в течение 2 недель).

Впрочем, зарубежный опыт в России начали перенимать в области потребительского законодательства. Сейчас в правительстве РФ находится законопроект о банкротстве физических лиц, согласно которому после заявления банка о признании должника банкротом устанавливается срок в 3 месяца. Если за это время кредит не возвращается, то вводится план реструктуризации долгов гражданина на 5 лет. При этом к сумме долга прибавляются издержки на конкурсное производство (до 100 тыс. рублей). Если долги не погашаются, гражданин не освобождается от обязательств, за исключением форс-мажора.

Эксперты утверждают, что с вводом такого закона избежать появления преднамеренных банкротов не удастся.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1