Минфин ждет уплаты налога на сверхприбыль от банкротов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минфин ждет уплаты налога на сверхприбыль от банкротов

Сообщение Nata » 13 фев 2024, 13:44

Бюджет должен получить причитающиеся выплаты до 28 января.

Минфин намерен получить налоги на сверхприбыль от бизнеса до 28 января. Ведомство считает, что предприятия, которые подпадают под условия нового закона, но признаны банкротами, также должны его уплатить. Об этом сообщают «Известия», которые ознакомились с разъясняющим письмом Минфина.

Новый налог введен законом № 416-ФЗ 4 августа 2023 года. Согласно новелле, компании, чья прибыль превысила 1 млрд руб. в год, должны уплатить налог на сверхприбыль в размере 10%.

Регулятор считает, что крупные предприятия смогли получить сверхприбыль только в условиях, когда компания показывала положительный финансовый результат на протяжении нескольких лет. Поэтому в ведомстве ставят под вопрос экономическое обоснование статуса банкрота организации.

В открытом доступе отсутствует список всех плательщиков нового налога. Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что в федеральный бюджет уже поступили 315 млрд руб. от компаний, уплативших налог на сверхприбыль. При этом большая часть крупного бизнеса предпочла заплатить налог досрочно по ставке 5%.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1