Минфин предложил освободить от НДС текущие операции банкротов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минфин предложил освободить от НДС текущие операции банкротов

Сообщение Юлия@rsit » 01 июн 2020, 12:46

Минфин РФ предлагает освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) все сделки по реализации товаров, работ и услуг лиц, находящихся в процедуре банкротства, а не только имущества из конкурсной массы, говорится в доработанном законопроекте, опубликованном на портале раскрытия информации о готовящихся нормативных актах.

Минфин предлагает указать в подпункте 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса (НК) РФ, что НДС не облагаются операции по реализации товаров, услуг банкротов в рамках их обычной хозяйственной деятельности. В нынешней редакции этого подпункта не говорится об обычной деятельности, и в результате в правоприменительной практике господствовал подход, согласно которому не облагались НДС только операции по продаже имущества из конкурсной массы.

Поправка Минфина обеспечивает исполнение решения Конституционного суда (КС) РФ, который в декабре 2019 года признал упомянутый подпункт неконституционным. КС РФ счел, что ее существование влечет риск двойного налогообложения для покупателей продукции банкротов, произведенной в ходе их текущей деятельности. Это происходит в случае выделения банкротом в счетах-фактурах НДС, которые по общему правилу дают право покупателю на вычет, но налоговые органы со ссылкой спорный подпункт в этом отказывали. В результате фактически покупатель платил НДС не только при покупке необходимой ему продукции, но и при реализации своей.

"Решение выбрано самое очевидное - освободить от налога все операции компаний, признанных банкротами, независимо от того, включены ли соответствующие товары, работы, услуги в конкурсную массу - а именно на нее ориентирует нас законодатель сегодня", - отмечает партнер юркомпании Taxology Алексей Артюх.

Он полагает, что останутся только проблемы с пограничными ситуациями - когда сделка произошла прямо накануне банкротства, а продавец не успел заплатить в бюджет налог. "Тогда теоретически вычеты у покупателя могут все равно оказаться под угрозой, особенно если сделка будет подозрительна по любым другим мотивам", - рассуждает Артюх.

В свою очередь руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев групп" Вадим Зарипов считает, что предлагаемое регулирование вновь приведет к нарушению принципа нейтральности НДС, поскольку налог, уплаченный в цепочке сделок поставщиками компании-банкрота, "пропадет" (не будет принят к вычету) ее покупателями.

"В результате потери вычета налоговая нагрузка в цепочке поставок, в которой участвует компания-банкрот, будет выше, то есть созданная в ней добавленная стоимость будет изъята в виде налога в большем размере, чем положено по закону. Вряд ли можно сказать, что такой законопроект позволит выполнить постановление КС РФ", - считает Зарипов.

В Минэкономразвития тоже обращают внимание на эту проблему, хотя и не возражают против предложенного механизма исполнения решения КС РФ. В ведомстве опасаются, что подход Минфина может на практике приводить к необходимости восстановления НДС, уплаченного банкротом по сделкам, совершенным до признания его несостоятельным. Это может привести к возникновению текущих платежей и изъятию средств из конкурсной массы, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией министерства. Оно предлагает дополнить проект, чтобы исключить возможность требований о восстановлении должником сумм НДС.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1