Минэкономразвития предлагает разрешить гражданам банкротиться по-разному

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития предлагает разрешить гражданам банкротиться по-разному

Сообщение Юлия@rsit » 10 окт 2019, 09:54

Минэкономразвития предлагает разрешить гражданам самим выбирать, как банкротиться - через суд или во внесудебном порядке, сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов на заседании комитета Госдумы по собственности в среду.

По его словам, для этого планируется объединить два существующих законопроекта об упрощении процедуры банкротства физлиц.

Один подготовлен Минэкономразвития и предусматривает освобождение арбитражных управляющих от ряда обязанностей в делах о несостоятельности граждан, имеющих долги до 700 тыс. рублей. Им не придется проводить собрания кредиторов, анализировать финансовое состояние должника, а поиск его имущества они будут проводить только по поручению и за счет кредиторов. Благодаря этому, считают в Минэкономразвития, затраты на дело о несостоятельности гражданина снизятся.

Второй законопроект подготовил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев ("Единая Россия"). Он предлагает сделать процедуру более дешевой за счет того, что она будет внесудебной и автоматически заканчиваться банкротством должника со списанием долгов через год, если у него не будет подлежащего реализации имущества. Для гражданина эта процедура должна быть бесплатной, а гонорар в размере 3 тыс. рублей управляющему предполагается платить из специально сформированного Фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Пополняться он должен за счет взносов СРО - по 15 тыс. рублей ежемесячно с каждой.

"Мы решили объединить два законопроекта, и предложить на выбор человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию, обанкротиться или через так называемый досудебный порядок - через арбитражного управляющего, или на площадке суда, то есть в судебном порядке", - сказал Торосов на заседании комитета.

По его словам, это будет совместный вариант, где будут объединены идеи из двух документов - законопроекта Минэкономразвития и депутата Николая Николаева. Однако, пока не решено, в какой форме состоится это "объединение" и кто будет вносить новый проект в Госдуму.

Ранее сообщалось, что в конце сентября по итогам совещания у первого заместителя председателя правительства РФ - министра финансов Антона Силуанова представители заинтересованных органов власти договорились "о целесообразности консолидации положений о проведении упрощенной процедуры банкротства граждан как в судебном, так и во внесудебном порядке".

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Re: Минэкономразвития предлагает разрешить гражданам банкротиться по-разному

Сообщение au_zuevsb » 06 ноя 2019, 14:25

О чем они говорят???? Им бы пару встреч с гражданами провести. Граждане даже справку 2-НДФЛ то взять не могут, а еще выбор как банкротится им...накуралесят сами себе еще больше...и нас с судами загрузят))
Пусть все останется как будет, судей добавьте лучше, а то они бедняжки завалены уже гражданами-банкротами.
au_zuevsb
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 13:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron