Минэкономразвития и Минюст против повышения до 500 тыс. руб. порога задолженности для судебного банкротства юрлиц

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития и Минюст против повышения до 500 тыс. руб. порога задолженности для судебного банкротства юрлиц

Сообщение Nata » 18 янв 2016, 10:07

Минэкономразвития подготовило отрицательный проект отзыва на сенаторский законопроект о повышении с 300 тыс. до 500 тыс. рублей минимальной суммы задолженности, необходимой для возбуждения дела о банкротстве юридического лица, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, знакомый с документом.

Минюст согласовал подготовленный проект отзыва.

Министерства отмечают, что большинство действующих на рынке юрлиц являются субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), которые при повышении порога задолженности могут выпасть из сферы действия закона о банкротстве.

По мнению министерств, это может повлечь общий кризис неплатежей, который приведет к увеличению процентных ставок по кредитам для МСП.

Согласно действующему законодательству, минимальная сумма задолженности для возбуждения дела о банкротстве установлена для юридических лиц на уровне 300 тыс. рублей, для физических лиц - 500 тыс. рублей.

Сенатор Антон Беляков в ноябре 2015 года внес в Госдуму законопроект, который устанавливает одинаковый порог для банкротства юрлиц и физлиц в размере 500 тыс. рублей.

По мнению сенатора, разный подход к банкротству граждан и юрлиц является необоснованным и несправедливым, поскольку сумма в 500 тыс. рублей для физического лица является гораздо более существенной, чем 300 тыс. рублей для юридического.

По мнению Минэкономразвития, сравнение суммы задолженности, необходимой для возбуждения дела о банкротстве физлица и юрлица, нерелевантно, так как процедура банкротства гражданина представляет собой способ освобождения от долгов, что значительно повышает стимул для злоупотребления этим институтом. В то же время банкротство юрлица приводит к риску лишения бизнеса, что не стимулирует организации обращаться с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.

Источник заимствования: ЕФРСБ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron