Минэкономразвития готовит комплексный законопроект о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития готовит комплексный законопроект о банкротстве

Сообщение Юлия@rsit » 12 фев 2020, 10:05

Минэкономразвития готовит комплексный законопроект о несостоятельности, который учтет нюансы банкротства как юридических, так и физических лиц, сообщил в понедельник на "круглом столе" в Совете Федерации заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

"Мы должны менять банкротство комплексно, иначе лоскутно мы не добьемся результата", - сказал он. По его словам, Минэкономразвития как регулятор "готовит комплексный законопроект, который учтет все нюансы как юрлиц, так и физлиц".

Подробностей он называть не стал, однако в своем выступлении он напомнил о ряде законопроектов министерства, посвященных вопросам несостоятельности. Среди них проект о реформе системы торгов в России - на смену торгам на повышение должны прийти так называемые голландские аукционы с плавающим ценообразованием. По задумке Минэкономразвития, торги сначала должны будут идти на повышение, но если желающих купить не будет, то цена будет снижаться до поступления первого предложения. После этого торги снова пойдут на повышение, однако если никто цену не повысит, то победителем признают того, кто озвучил свое предложение.

Также, по словам Торосова, обсуждается идея отказа от процедуры наблюдения в банкротстве. Кроме того, он сообщил, что министерство "работает над созданием так называемого маркет-плейса, который позволяет заранее получить информацию о будущих торгах и готовиться к торгам".

Напомнил он и о том, что идет работа над проектом по упрощенному банкротству граждан. "Мы, в том числе на площадке Госдумы совместно с Николаем Петровичем (Николаевым, главой комитета по собственности - ИФ), разрабатываем механизм упрощенного банкротства физиков, где физики смогут обанкротиться как в досудебном порядке, так и в суде в упрощенном порядке. То есть это будет им дешевле", - сказал замминистра.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования:Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0