МЭРТ считает, что нужно законодательно повысить прозрачность деятельности коллекторских агентств

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 29 окт 2010, 09:24

МЭРТ считает, что нужно законодательно повысить прозрачность деятельности коллекторских агентств

Министерство экономического развития РФ в настоящее время готовит законопроект о взыскании просроченной задолженности, в котором предлагается повысить прозрачность деятельности коллекторских агентств, а также закрепить ответственность этих организаций.

Как сообщила заместитель начальника отдела развития Института несостоятельности и залоговых правоотношений департамента корпоративного управления Минэкономразвития Александра Резе, потребность в разработке такого документа существует. "В департаменте находится этот законопроект о взыскании просроченной задолженности. Потребность в разработке такого закона существует, и мы его создаем", - сказала она, выступая на конференции "Рынок взыскания задолженности - тренды и перспективы".

А.Резе добавила, что этот законопроект также будет направлен на защиту должников от чрезмерных действий коллекторских агентств.

Представитель Минэкономразвития подчеркнула, что законопроектом предлагается закрепить финансовую ответственность саморегулируемых организаций (СРО), в которые будут входить коллекторские агентства. По ее словам, эту норму можно предусмотреть за счет комиссионного фонда, который будет создаваться коллекторскими агентствами при участии в СРО. Кроме того, предусматривается исключение коллекторских агентств из СРО или же прекращение деятельности самого СРО в случае нарушения законодательства.

Отвечая на вопрос, в какой стадии находится законопроект о коллекторской деятельности, представитель Минэкономразвития отметила, что в настоящее время он рассматривается ведомством. По ее мнению, в правительство РФ он может быть внесен в 2011 году ближе ко второму кварталу.

Кроме того, А.Резе сообщила, что законопроект о банкротстве физических лиц в этом году вряд ли будет принят. "Законопроект находится в правительстве. Там еще требуется разработать финансово-экономическое обоснование, чем мы сейчас и занимаемся", - сказала представитель Минэкономразвития.

Источник:
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1802583
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron