МЭРТ придумало, как решать споры между АСВ и УПОРом

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 16 дек 2010, 11:44

МЭРТ придумало, как решать споры между АСВ и УПОРом

15 декабря МЭРТ обнародовало Проект своего приказа «О внесении изменений в Порядок голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 3 августа 2004 г. № 219».

МЭРТ предлагает улаживать споры между УПОРом и АСВ на межведомственном совещании. Межведомственные совещания будут проводиться только по тем вопросам, которые обычно рассматриваются на собрании кредиторов (СК) кредитной организации, функции конкурсного управляющего в которой осуществляет АСВ.

Изменения коснутся:

1) пункта 9 действующего Порядка.

Сейчас при голосовании по вопросам, включенным в повестку дня, представитель УПОРа обязан голосовать в соответствии с решением УПОРа, оформленным письменно.
Если изменения в Порядок будут приняты, то это решение УПОРа обязательно следует опубликовать на сайте УПОРа в открытом доступе в течение 5 рабочих дней с даты проведения СК. При этом информация, подлежащая опубликованию в соответствии с настоящим пунктом, не должна будет содержать сведения ограниченного доступа, в том числе сведения, составляющих служебную или государственную тайну;


2) пункта 11 действующего Порядка.

Согласно проекту приказа, решение УПОРа о голосовании по вопросам, рассматриваемым на собрании кредиторов (СК) кредитной организации, функции конкурсного управляющего в которой осуществляет АСВ, принимается с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

Если у УПОРа и АСВ есть разногласия по вопросам, подлежащим рассмотрению на СК, УПОР должен инициировать проведение межведомственного совещании в МЭРТ, на котором будут искать преемлемое решение проблемы.
Для этого в течение 2 недель с проведения СК УПОР направляет в МЭРТ копию принятого им решения с приложением информации и документов, подтверждающих обоснованность принятого решения, а также отражающих позицию АСВ.

МЭРТ в течение 3 рабочих дней с момента поступления копии решения УПОРа определяет дату проведения межведомственного совещания (оно должно быть проведено не ранее чем через 1 неделю, но не позднее чем через 2 недели с даты поступления в МЭРТ копии решения УПОР).

В межведомственном совещании принимают участие с правом голоса при принятии решения:
* один представитель МЭРТ;
* один представитель Минфина России;
* один представитель УПОРа;
* один представитель АСВ.
Председательствующим на межведомственном совещании является представитель МЭРТ.

На межведомственном совещании простым большинством голосов принимаются следующие решения: о признании позиции уполномоченного органа обоснованной; о признании позиции уполномоченного органа необоснованной и о поддержке позиции Агентства; об отложении принятия решения на определенный срок.

Решения, принимаемые на межведомственном совещании, оформляются протоколом, который направляется участникам совещания в течение 3 рабочих дней с даты проведения межведомственного совещания.

Если межведомственное совещания посчитала позицию УПОРа необоснованной и поддержкало АСВ, УПОР в течение 2 рабочих дней с даты получения указанного решения принимает решение о голосовании на СК в соответствии с решением межведомственного совещания.


По теме:
http://www.pravo.ru/news/view/44685
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1