МЭРТ предлагает создать для финансистов отдельный суд

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 06 сен 2010, 09:43

МЭРТ предлагает создать для финансистов отдельный суд

Минэкономразвития предлагает его создать при Международном финансовом центре. Соответствующие поправки, касающиеся нового суда, готовятся в Арбитражно-процессуальный кодекс. На эти цели потребуется 1 млрд рублей. Юристы считают, что лучше потратить такие средства на улучшение работы арбитражных судов.

В компетенции финансового суда будут споры между участниками фондового рынка. Такая договоренность достигнута между Минэкономразвития и ФСФР. Банковское сообщество пока не поддержало эту идею, источник РБК daily в банке России заявил, что вопрос о передаче под юрисдикцию новой структуры банковских споров будет решен положительно, если его судьи будут профессиональными, а статус финансового суда пропишут в законе. По замыслу Минэкономразвития, финансовыми спорами займутся более компетентные судьи, которые будут быстро их разрешать, что выгодно участникам и инвесторам. Эти функции сейчас выполняет третейский суд, его и нужно развивать, считает президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян:

«Я пока не понимаю необходимости специального финансового суда. У нас пока не разработана в полном масштабе хозяйственный суд и никакого специального суда не надо. Финансовые споры лучше рассматривать в третейских судах. Степени коррумпированности третейского суда минимальны. Зачем городить огород, когда мы не используем имеющиеся инструменты».


Общее мнение противников— что в Минэкономразвития уцепились за красивое название финансовый суд, но в идее нет содержания. С этим согласен партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышев:

«Создание отдельного финансового суда — это затея не только бесполезная, но даже вредная. Безусловно, нагрузка на судей арбитражных судов сейчас превышает все возможности человеческих сил. Поэтому лучше сосредоточиться на создании в действующей системе арбитражных судов судебных составов, которые бы специализировались на рассмотрении подобной категории споров. Улучшать материальную базу и расширять штат, проводить специализированное обучение, а не заниматься усложнением».


Юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Ольга Путушкина сталкивалась со случаями когда арбитражные судьи не справлялись со сложными финансовыми спорами, поэтому она за создание специального суда:

«В целом идея создания финансового суда очень разумна, особенно в свете формирования в Москве международного финансового центра. Безусловно, арбитражные суды на данный момент не справляются с тем объемом дел и сложными делами. А специализация особенно по таким сложным делам, как форвардные сделки или деятельность участников фондового рынка. Естественно чем специализация глубже, тем лучше. Эта идея, в общем-то, укладывается в общемировой тренд».

Существующая специализация арбитражных судей не гарантирует необходимой компетенции, считает юрист. В московском арбитраже есть отдельные составы по банкротству, налогам, корпоративному праву, планируется создать отдельный состав по защите интеллектуальной собственности.

Источник:
http://www.bfm.ru/news/2010/09/03/dlja- ... j-sud.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron