МЭР предложило способ борьбы с выводом банкротных активов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

МЭР предложило способ борьбы с выводом банкротных активов

Сообщение Юлия@rsit » 27 сен 2021, 12:41

В частности, в законе о банкротстве могут прописать условия для оспаривания цепочки сделок, которыми недобросовестные руководители прикрывали вывод активов из компаний.

Минэкономразвития предлагает внести изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», дополнив его статьей об особенностях оспаривания взаимосвязанных сделок, если в них обнаружены признаки противоправных действий. Законопроект в ближайшее время разместят для общественного обсуждения, сообщает РБК.

Сейчас в ряде случаев банкротству хозяйствующих субъектов предшествуют действия их руководителей и акционеров по выводу активов организации. Вывод средств прикрывают цепочкой взаимосвязанных сделок, каждой из которых придается видимость самостоятельной цели и гражданско-правового основания, но в действительности все они объединены единой противоправной целью, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы предлагают дополнить закон статьей, которая разрешит арбитражным судам признавать недействительной совокупность сделок, если такие сделки совершались для причинения вреда имущественным правам кредиторов, оказания предпочтения одному из кредиторов, прикрытия совершения и затруднения оспаривания сомнительной сделки и создания видимой законности операций с имуществом.

В законопроекте выделяются признаки таких противоправных целей. Суд может посчитать сомнительными сделки, совершенные в течение короткого периода времени и без убедительного экономического обоснования. Например, если размер и назначение сделки существенно отличаются от тех, что совершали те же юрлица ранее. Оспорить цепочку сделок можно будет, если цена каждой последующей сделки будет отличаться от предыдущей более чем на 5%.

Аффилированность участников сделок между собой также может стать основанием для признания их сомнительными. Кроме того, одно и то же лицо не должно выступать в качестве стороны в различных сделках одной цепочки.

Предлагается также внести технические поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы.

По мнению юристов, предложенные поправки хоть и затруднят недобросовестным игрокам использование механизма взаимосвязанных сделок, но не остановят полностью вывод средств в предбанкротный период. «С каждым годом схемы вывода ликвидных активов становятся сложнее. Поправки приведут к тому, что бенефициары будут разрабатывать новые, более многоступенчатые схемы отчуждения имущества, чтобы отследить конечного выгодоприобретателя было сложнее», — считает арбитражный управляющий Игорь Илларионов.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1