МЭР позволит работникам банкротить работодателя (проект поправок в ЗОБ)

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

МЭР позволит работникам банкротить работодателя (проект поправок в ЗОБ)

Сообщение Marysenka » 10 авг 2011, 10:45

МЭР подготовило законопроект, который позволит работникам подавать на банкротство своего работодателя.
Полное название законопроекта: «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и иные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности защиты прав социальной категории кредиторов (первой и второй очереди)».


Предлагаемые изменения в ЗОБ

Арбитражных управляющих напрямую касаются пункты 7 и 8 из списка ниже.

  1. В перечень кредиторов включаются лица, работавшие по трудовому договору (за исключением контролирующих должника лиц).
  2. Вводится понятие дополнительные расходы граждан. Это требования граждан - кредиторов первой очереди о возмещении стоимости расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что гражданин нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
  3. Устанавливается субсидиарная ответственность контролирующих лиц по требованиям по выплате выходных пособий.
  4. Представитель работников должника наделяется правами:
    • подавать заявление о банкротстве должника за долги (признанные судом) перед работниками: должника-юр. лица - за долги более 300 тыс. руб.; физ. лица за долги более 50 тыс. руб.
    • предлагать своего АУ;
    • выдвигать дополнительные требования к кандидатуре АУ;
  5. Вводятся статьи 40.1. Заявление представителя работников должника и 40.2. Документы, прилагаемые к заявлению представителя работников.
  6. Устанавливается обязанность должника посылать представителю работников должника отзыв на заявление о банкротстве.
  7. Изменяется перечень требований, включаемых в первую очередь:
    в первую очередь производятся расчеты по требованиям:
    1) граждан, не являющихся застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, смерть кормильца, в том числе требования о возмещении стоимости дополнительных расходов граждан;
    2) граждан, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части, превышающей размер обеспечения по страхованию;
    3) о компенсации морального вреда, возникшего в результате причинения вреда жизни или здоровью гражданина, в размере, установленном судебным актом;
    4) расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям»;
  8. Глобально изменяется редакция статьи 135. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов первой очереди, в частности:
    • вводится обязанность АУ не позднее 10 дней с даты закрытия реестра требований уведомить гражданина-кредитора 1 очереди о возможности получения выплат по капитализированным платежам; копии уведомления АУ обязан направить в суд и хранить до завершения дела о банкротстве.
    • Вводиться обязанность АУ подать ходатайство в АС о переходе обязательства должника перед гражданином по выплате капитализированных повременных платежей, а также по выплате сумм возмещения стоимости дополнительных расходов граждан к Российской Федерации.
    • Вводятся другие особенности порядка удовлетворения требований по кап. платежам.


Предлагаемые изменения в № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

  • Если в банк, в котором открыт счёт должника, вводится временная администрация, то средства, которые предназначены для удовлетворения требований к должнику по статье 135 ЗОБа будут перводиться в другой банк. Эти средства не будут включаться в конкурсную массу банка.
  • Удовлетворение требований граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, установленных на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, будет осуществляться в соответствии со статьей 135 ЗОБа.
  • Не очень понимаю, поэтому цитирую:
    3) в статье 50.36:..
    б) пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
    «В случае выявления конкурсным управляющим факта недостаточности денежных средств на специальном счете кредитной организации – должника, предназначенных для исполнение перешедших к Российской Федерации на основании судебного акта обязательств перед гражданами по выплате капитализированных повременных платежей, а также по выплате сумм возмещения стоимости дополнительных расходов в соответствии со статьей 135 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», у Российской Федерации в лице уполномоченного органа возникает право требования о взыскании с данной кредитной организации денежных средств в размере недостающей суммы.
    Соответствующее право требования Российской Федерации удовлетворяется в третью очередь.»;

  • И ещё несколько незначительных изменений.


Предлагаемые изменения в часть 2 ГК РФ

Пункт 2 статьи 1093 части второй ГК РФ дополнить абзацем следующего содержания:
«Законом или иными правовыми актами может быть предусмотрена возможность перехода обязанностей ликвидируемого юридического лица по выплате соответствующих платежей к Российской Федерации.».



По теме:
http://pravo.ru/news/view/58890/
Последний раз редактировалось Marysenka 10 авг 2011, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Re: МЭР позволит работникам банкротить работодателя (проект поправок в ЗОБ)

Сообщение Marysenka » 10 авг 2011, 10:50

И конечно же, МЭР принимает отзывы по антикоррупционности законопроекта до 19 августа 2011 года.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1