Медведев: место рейдеров - в тюрьме

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 12 ноя 2008, 11:51

http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=997254

Рейдерам засветила тюрьма

На волне неустойчивого финансового положения в стране помимо "объективных" причин проблем с ликвидностью предприятий и банков, пользоваться ситуацией начали нечистые на руку бизнесмены. С учетом того, что в России понятие рейдерства не закреплено в принципе, устраивать пир во время чумы самое время. Президент Дмитрий Медведев уже обеспокоился распространением недуга и заявил: "Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы". При этом Д. Медведев задал планку возможным действиям правительства. "Может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - заявил Д.Медведев, подчеркнув, что так поступают во всем мире.
Ранее президент уже поручал правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на кризисе, в частности теми, кто распускает недостоверные слухи о положении дел в отдельных банках. В качестве примеров приводились информационные атаки по ряду банков, причем снова указывалось на интересную закономерность отхода рейдеров в провинцию. При этом мотивацию этих структур объяснить несложно. В частности, если столичные собственники научились остерегаться, а следователи поднатаскались, для провинциалов ситуация не столь привычна, если еще учесть и различную эффективность работы правоохранительных органов. Мошенники четко выбирают целевую аудиторию захвата. Пример Банка24.ру (г. Екатеринбург), воззвавшего со своего сайта о помощи к президенту страны и ФСБ, выглядит весьма правдоподобно. Кстати, приводя последнюю статистику, именно 65 проц. жителей Уральского федерального округа хотели бы поменять состав правоохранительных органов.
В настоящее же время российское законодательство не содержит определения понятия "рейдерство" или недружественное поглощение. Оно квалифицируется как фальсификация документации, за что предусмотрено условное наказание. Однако чаще всего выходит, что подвести рейдеров под отдельные статьи уголовного кодекса сложно по причине коррумпированности чиновников, правоохранительных органов и суда. Вследствие этого, оказывается, что по отдельно взятому факту рейдерства не хватает ни доказательной, ни законодательной базы.
Коллегия Счетной Палаты (СП) РФ уже утверждала в своих приоритетных направлениях деятельности борьбу с рейдерством. Тогда создалась рабочая группа именно по анализу проведения процедур банкротства. В дополнение к пересмотру закона о банкротстве в Торгово-промышленной палате специальная комиссия в качестве законотворческой инициативы разработала ряд поправок в уголовный кодекс, которыми предполагается ужесточить наказание по тем статьям, под которые обычно подпадают действия рейдеров. Это касается, прежде всего, статьи о мошенничестве, а также статьи о подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов. А Комитет Госдумы по собственности к концу ноября планирует в рамках подготовки ко второму чтению закончить работу над пакетом законопроектов о противодействии рейдерству. К тому же существуют прорехи в законе о госрегистрации юридических лиц.
При всем этом, рейдерство, как термин, многие западные страны не связывают с мошенничеством, а просто представляют фактом слияния-поглощения. Возможно, проблема и не во внедрении понятия в законодательство РФ как такового, а в выполнении существующих законов, а не обход их в силу ряда причин описанных выше. Ведь, несмотря на легальное рейдерство, в одном президент РФ прав. Как не назови мошенничество в особо крупных размерах, а если на западе "по крупнейшим инвестиционным банкам разбираются - и по Leman Brothers, по другим компаниям - и по ипотечным, инвестиционным, по отдельным заемщикам применяют весь арсенал уголовно-процессуальных средств, мы тоже можем относиться к этому по-серьезному".

http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=996820

11 ноября. FINMARKET.RU - Болезнь рейдерства дала метастазы по всей стране, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы", - сказал он, комментируя на встрече с руководством и представителями ТПП выступление руководителя палаты Евгений Примакова, который отметил, что "рейдерство ушло в глубь страны, в провинцию".
"Может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - заявил Д.Медведев, подчеркнув, что так поступают во всем мире.
В настоящее время российское законодательство не содержит определения понятия "рейдерство" или недружественное поглощение. Оно квалифицируется как фальсификация документации, за что предусмотрено условное наказание.
"Если по крупнейшим инвестиционным банкам разбираются - и по Leman Brothers, по другим компаниям - и по ипотечным, инвестиционным, по отдельным заемщикам применяют весь арсенал уголовно-процессуальных средств, мы тоже можем относиться к этому по-серьезному", - сказал Д.Медведев.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1