Медведев хочет избавить судей от перегрузок

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 23 ноя 2010, 10:44

Медведев хочет избавить судей от перегрузок

«Чем больше нагрузка, тем, естественно, ниже качество рассмотрения споров», — посетовал президент.

Президент России Дмитрий Медведев предлагает разработать план снижения нагрузки на судей, сообщает РИА «Новости». О том, что судьи работают больше, чем необходимо, что сказывается на качестве рассмотрения дел, российский лидер заявил на совещании во вопросам совершенствования деятельности арбитражных судов РФ.

«Мы прекрасно понимаем, что такая огромная нагрузка, которая существует на судей, она, к сожалению, приводит к простым вещам — некачественному рассмотрению дел. Чем больше нагрузка, тем, естественно, ниже качество рассмотрения споров», — посетовал глава государства.

Как уточнил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, в среднем судья рассматривает около 60 дел в месяц, в крупных городах цифра доходит до 100.

«У нас есть очень много проблем, начиная от зданий и всех других инфраструктурных проблем и заканчивая проблемой нагрузки на суд, в частности, на судей арбитражных судов. Мы в последнее время пытались эту проблему решать и, наверное, как минимум частично ее сняли в рамках внедрения альтернативных процедур, разрешения экономических споров, в том числе третейских процедур», — рассказал президент.

Уже с 1 января гражданско-правовые споры в России можно будет урегулировать при участии нейтральных лиц, так называемых медиаторов. К процедуре медиации можно будет прибегать на любой стадии судебного разбирательства при урегулировании гражданских, семейных и трудовых (не коллективных) споров. Исключение составляют ситуации, когда результат решения спора может затронуть интересы третьих лиц, либо публичные интересы, к примеру, когда речь идет о спорах в рамках производства по делам о банкротстве.

«Я надеюсь, что это внесет свою лепту, но в то же время очевидно, что всех проблем это не снимет и, наверное, есть смысл подумать о том, как нам в целом заниматься решением задачи по снижению нагрузки на судей», — сказал президент.

Источник:
http://www.bfm.ru/news/2010/11/22/medve ... ruzok.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron