Лопнувший Должник

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение vva » 09 июл 2007, 16:58

Добрый день!

Вот попал мне в руки один интересный Исполнительный Лист. По которому с ООО "Бедняк" взыскано ........(сумма с шестью нулями). После обращения в ССП выяснилось что на фирме "Бедняк" нет ни копеечки (ни р/с, ни имущества), посему судебный пристав и вернул дело обратно.

Для детального изучения дела, пришлось залесть в судебные архивы, выяснилось, что при подаче иска, был совсем другой Ответчик, как и полагалось иск был подан против ООО "Богач", с которой как и предполагалось, заключен был первоначалный договор на оказание услуг. В процессе судебного разбирательства была произведена замена ответчика. Была произведена реорганизация ООО "Богач" в виде присоединения к ней ООО "Бедняк". После этого согласно ст. 58 ФЗ "об ООО" ответчиком по делу стало ООО "Бедняк".

Ну вот собственно и подошли к формулировке вопроса. Вот скжите как можно взыскать жЫвые деньги с ООО "Бедняк" если эта фирма не имеет ни р/с ни каких то дополнительных атрибутов платежеспособности?

Возможен ли вариант с возобновлением производства по делу по существу, хотя как мне известно фирма "Богач" снова зарегистрированна и полноценно функционирует. Понятное дело что привлечь "Новое" общество будет практически не возможно, или всё таки есть шансы?

http://www.zahvat.ru/index.php?pg=forum ... ic&id=4523

Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Burenka » 10 июл 2007, 12:00

Только если привлечь к ответственности участников/директора. Если их вообще удасться найти - что не факт:)и практики судебной мало по этому вопросу.
Burenka
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 11:42

Сообщение Guest » 10 июл 2007, 12:35

Если как Вы говорите, была произведена реорганизация ООО "Богач" в виде присоединения к ней ООО "Бедняк". То по логике реорганизация в виде присоединения подразумевает какое правопреемство как по долгам что имело место в Вашем случае так и естественно по активам...не совсем понятно тогда как снова ООО Богач теперь существует реорганизация путем присоединения подразумевает исключение ООО Богач из реестра юрлиц...если только до этого они не сделали реорганизацию путем разделения а потом уже присоединения...вообще вернуться к ООО Богач уже сложно...поэтому не тяните время..берете справку у судпристава о невозможности взыскания и бегом с заявлением о признании ООО Бедняк банкротом в суд, там сразу введут конкурсное по упрощенной процедуре..только спросят согласны ли Вы нести расходы по процедуре...естественно скажете что согласны...всего затрат будет максимум 20 тыс...а если Вы управляющий то соответственно потратитесь только на объявление и накладные...а уже будучи в процедуре Вы запросто разберетесь в хитром присоединении...там и разберетесь как так присоединение по долгам состоялось а по активам нет...в итоге получите ООО "Богач" на тарелочке с голубой каемочкой...или учредителей которые принимали такие решения...благо сейчас все учредительные документы в ФНС хранятся и достать их просто...удачи.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron