КУ лишается вознаграждения лишь в случае дисквалификации

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

КУ лишается вознаграждения лишь в случае дисквалификации

Сообщение Эль » 20 фев 2013, 09:54

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-13897/12 от 07.02.2013 отклонил довод об отсутствии оснований для выплаты конкурсному управляющему вознаграждения в связи с тем, что он не принял должных мер по взысканию дебиторской задолженности и иных мер, направленных на возврат имущества должника.

ФАС указал, что вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.

В случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей вознаграждение арбитражному управляющему может не выплачиваться.

Расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, в том числе выплаты вознаграждения арбитражным управляющим, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Таким образом, возможность невыплаты вознаграждения арбитражному управляющему, в том числе снижения размера подлежащего выплате вознаграждения, предусмотрена только в случае отстранения его судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

Полный текст Постановления можно посмотреть здесь.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1