Кредиторы должника подлежат обязательному уведомлению о его ликвидации

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Кредиторы должника подлежат обязательному уведомлению о его ликвидации

Сообщение Эль » 28 дек 2012, 11:20

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А75-2501/2012 от 13.12.2012 подтвердил, что поскольку ликвидационная комиссия не уведомила кредиторов о ликвидации общества, суды правомерно отказали в удовлетворении заявления о признании общества банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

ФАС указал, что для установления признаков банкротства и для применения упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника суду необходимо установить факт достаточности или недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. При ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия, в том числе, принимает меры к выявлению кредиторов.

После окончания срока для предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Размер требований кредиторов при разрешении вопроса о банкротстве ликвидируемого должника определяется на основании заявлений кредиторов, а также промежуточного ликвидационного баланса.

Из материалов дела следовало, что ликвидационная не представила доказательств, подтверждающих уведомление кредиторов должника о принятом решении о ликвидации общества, а также не представила промежуточный ликвидационный баланс, в связи с чем невозможно установить недостаточность денежных средств должника для расчетов с кредиторами.

При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявления о признании общества несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Полный текст Постановления можно посмотреть здесь.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1