Кредиторы бизнеса – заложники российского законодательства

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 02 авг 2007, 08:35

http://credit.rbc.ru/recommendation/oth ... 7418.shtml

Кредиторы бизнеса – заложники российского законодательства

Наличие надежного залога обеспечивает защиту кредитора от рисков

Кредиторы, которые дают деньги компаниям под залог активов, сильно рискуют. Если заемщику грозит банкротство, залог не будет гарантией возврата долга. Российские законы не всегда позволяют кредитору получить заложенное имущество в собственность или обратить на него взыскание. По мнению специалистов агентства Standard & Poor’s, уровень защиты прав кредиторов в России – один из самых низких в Европе.

Наличие надежного залога обеспечивает защиту кредитора от рисков. Но бывают такие случаи, когда наличие залога даже на 50% не обеспечивает возврат кредита, в лучшем случае можно рассчитывать на 20%. «Это бывает вызвано тем, что оценка платежеспособности самого заемщика проходит не совсем адекватно», – говорит Юлия Кондратенко, генеральный директор юридической компании «Бергер и Партнеры».

Проблема взыскания имущества с должника очень серьезная, и не всегда это удается сделать своевременно, быстро и качественно. «Объем кредитования под залог имущества возрос. Соответственно определены сроки возврата кредита и кредиторы, не получившие погашение кредита, пробуют обратить взыскание на заложенное имущество и сталкиваются с серьезными проблемами, которых не предполагали в момент выдачи кредита. Сейчас эти проблемы формируются по видам и, в зависимости от конкретной ситуации, возникает та или иная проблема, а иногда и комплекс проблем», – отмечает Владимир Букарев, партнер МКА «Барщевский и партнеры».

Как же сейчас банки проверяют юридическую «чистоту» залога? В залог предоставляется недвижимое имущество, которое подлежит обязательной государственной регистрации. Если это движимое имущество, то его удобнее всего было бы регистрировать в едином банковском реестре, которого на данный момент пока нет. «Технически сделать его можно, но достаточно трудно, так как необходима заинтересованность со стороны и самих кредиторов: создать такой механизм в рамках которого они могли бы контролировать судьбу заложенного имущества», – рассказывает Владимир Букарев.

Как отмечают многие аналитики, процесс судебного разбирательства по поводу взыскания имущества очень непрост и может длиться годами, а кредиторы могут так и не получить своего имущества. Как считает Владимир Букарев, проблема тут не в необходимости обращения в суд, а непосредственно в судебной системе: «Наши суды настолько загружены, и у них нет разделения приоритетных и менее приоритетных категорий людей, поэтому в итоге общее количество дел не позволяет оперативно разрешить вопросы с обращением взысканий на заложенное имущество в период, пока действует судебное дело». Специалист отмечает, чтобы устранить проблемы в делах на взыскание заложенного имущества, в судебной практике должен существовать какой-то приоритет, чтобы эти дела рассматривались специальными судьями, в упрощенном порядке и в более быстрые сроки.

В международном же праве все обстоит несколько иначе. «В ситуации, если у заемщика произошел дефолт – при суде сразу же осуществляются торги и залог продается, что называется «с молотка», а права кредитора восстанавливаются путем возвращения ему денежных средств, вырученных от продажи этого имущества», – говорит Юлия Кондратенко.

МАКСИМ КАЗАКОВ, по материалам программы "КАПИТАЛ" на РБК-ТВ
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron