Конкурсное производство

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение Guest » 14 фев 2008, 09:39

Коллеги, подскажите плиз, мы планируем завладеть имуществом должника, находящегося в стадии конкурсного производства. Имущество специфическое (водоводы, канализация и т.п.), с торгов не уходит, ни один участник торгов не заявлялся, несмотря на то, что уже 3 раза они проводились.

1. Первоначально мы хотели это имущество приобрести путем покупки прямым договором, но сумма очень значительная, поэтому гене хотелось бы отсрочку года на 3. Возможно ли это как-то провернуть? Насколько я понимаю, конкурсный управляющий не вправе действовать за пределами срока своих полномочий, так?

2. В связи с этим вопрос по аренде :) можем ли мы заключить договор аренды имущества, все еще выставляющегося на торги? может ли конкурсный управляющий заключить договор аренды с правом выкупа этого имущества? и на какой срок? снова на пол-года?
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 14 фев 2008, 11:21

Во - первых, как Вы правильно заметили КУ действует только в пределах своих полномочий...т.е. до окончания конкурсного произвоства и соответственно рассрочка или отсрочка недопустима...т.к. в законе четко сказано расчеты должны быть проведены или в течении 7 дней после перехода прав или в течении месяца после заключения договора. Аренда возможна до проведения торгов, т.к. выставляемое имущество не должно быть обременено...если на это конечно не дали согласие кредиторы. Совет в Вашем случае один торгуйте до победного пока кредиторы не согласятся на продажу по прямому договору за цену которая вас устроит. Так или иначе все это время расходы по процедуре несут они.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Guest » 05 апр 2008, 12:34

В Вашем случае есть лазейка - предложить собранию кредиторов устраивающую потенциального покупателя сумму покупки. Как правило данный комплекс имущества является низколиквидным и низко доходным. Т. К. 3-ое торгов уже состоялось и кредиторы в неликвидности имущества убедились, то стоит вопрос о каком либо возврате д/средств. так же возможно, в соответсвии с Налоговым кодексом, отсрочка платежа, скажем на полгода, со здачей имущества вам же в аренду. Арбитражный суд, исходя из этих условий может продлить производство на шесть, потом на три месяца
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1