конференция школьников «Юность-науке и технике»

Обсуждаем разработку программного обеспечения

конференция школьников «Юность-науке и технике»

Сообщение vva » 27 май 2013, 09:21

Решили таки отписаться на тему школьной конференции.

В этом году на Ижевском рынке труда в ИТ сложилась довольно тяжёлая ситуация.
Программистов настолько не хватает, что уже и в других городах ищут, и странах, и выпускников техникумов подгребают и вот уже даже не среди студентов будущих звёзд ищут, а прямо со школьной скамьи.

Вячеслав Викторович Пупышев позвал нас поучаствовать в конференции школьников, в секции ИТ, призами и орг помощью в жюри, и мы посчитали это для себя полезным.

Поучаствовав, мы с удивлением обнаружили, что оказывается секция ИТ вообще единственная на всей конференции, которая имеет спонсоров, при этом мы внезапно получились самые "толстые" спонсоры.

Немного фотографий, сделанных организаторами:
у этой секции нет спонсоров:
IMG_9871.jpg

у этой секции нет спонсоров:
IMG_9951.jpg

а это наша секция, у которой есть спонсоры (вот там в правой части наша растяжечка с полосатым красно синим яблоком попала - спасибо
официальному фотогрофу мероприятия, дай бог ему долгих лет жизни всё таки одним кадром как то умудрился нас зацепить..):
IMG_9892.jpg

В общем хочется пожелать
  • Вячеславу Викторовичу успехов в нелёгком труде практической смычки работоделей и школьников -
    будующих высокооплачиваемых и дефицитных специалистов.
  • другим ИТ конторы города - активнее присоединяться к подобным мероприятиям,
  • а организаторам активнее поворачиваться к спонсорам лицом.

Относительно непосредственно представленных работ, впечатления остались очень светлые.
Радует что дети действительно ищут практические приложения своим знаниям, не замыкаясь на "академическом" программировании выдуманных примеров из учебников.
Были и программы помогающие в учебном процессе, и game development, в некоторых работах был показан и сравнительный выбор технологий непосредственно под задачу. Ну и высказывания некоторых преподавателей первых курсов о том что пошёл студент который после школы "совсем не умеет программировать" представляется теперь преувеличением (не знаю, может быть если только умеющие из Ижевска сразу уезжают)

Диплом первой степени заслуженно отдали в этом году Ширяеву Максиму из 10 го класса 86 школы. Работа и сильнее на голову остальных представленных, и по моему мнению даже некоторых курсовых работ студентов.
fbommc1k9kk.jpg
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: конференция школьников «Юность-науке и технике»

Сообщение Кирилл » 27 май 2013, 16:30

Я в этих конференциях участвовал ради того чтоб экзамен в школе не сдавать, тк по тому предмету что делаешь работу автоматом ставилась оценка. Ну и в результате это все равно было интереснее, чем зубрить билеты. В 9м я делал работу по географии об экологической обстановке на нашем пруде, в 10м по информатике, чего именно не помню, в 10м я вообще много чего делал, а в 11м по той же информатике занял 3е место на этой республиканской конференции со своей экономической игрой, но тока тогда там еще в жюри и Непейвода был.
Аватар пользователя
Кирилл
Команда РИТ
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:21

Re: конференция школьников «Юность-науке и технике»

Сообщение vva » 28 май 2013, 08:16

ну какая разница, всё равно дети раскрывают свои способности на таких конференциях. ну и вообще то это шанс посмотреть что делают другие. сколько у тебя в школе было равных тебе с кем бы ты мог как то обмениваться достигнутым? вот в этом году например в первых номерах списка были ученики 30й и по моему 41 школ - вот там действительно чувствуется - пришла разнарядка сразу, не задумываясь - по свистку участники готовы и включены в список. а победила в итоге 86я, которая активно старается выйти на первые позиции

а вообще насколько я понял конференция перешла полностью на окупаемость школ
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron