Комитет Госдумы нашел риски в судебной рассрочке для защищенных от внешнего банкротства компаний

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Комитет Госдумы нашел риски в судебной рассрочке для защищенных от внешнего банкротства компаний

Сообщение Юлия@rsit » 12 май 2020, 14:22

Условия предоставления компаниям судебной рассрочки для погашения долгов перед своими кредиторами, перечисленные в законопроекте правительства РФ, могут привести к негативному для компаний перераспределению долговой нагрузки, считает комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Такой вывод содержится в опубликованном в пятницу в электронной базе данных Госдумы заключении комитета на законопроект правительства РФ, который был внесен в нижнюю палату парламента 7 мая. В этом документе правительство предложило для компаний и индивидуальных предпринимателей, столкнувшихся с резким падением доходов, предусмотреть новую процедуру урегулирования их взаимоотношений с кредиторами - судебную рассрочку.

Согласно проекту, воспользоваться ей могут компании и индивидуальные предприниматели (ИП), подпавшие под действие моратория на банкротство, который объявлен с 6 апреля по 6 октября 2020 года. Однако инициирование собственного банкротства для компаний и ИП по-прежнему разрешено, и именно этот шаг, согласно законопроекту, открывает им путь к рассрочке.

Они смогут обратиться с соответствующим заявлением в суд, если соблюдается ряд условий. Основное из них - снижение выручки (дохода) должника или более чем на 20% в отчетном периоде, в котором возбуждено дело о банкротстве, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего календарного года, или год к году.

По проекту право на рассрочку распространяется на уже имеющиеся у юрлица или ИП к моменту подачи заявления о несостоятельности долги, а также на обязательства, срок исполнения которых наступает в течение года с момента предоставления рассрочки и которые должны включаться в реестр требований кредиторов.

Второй блок обязательств вызывает опасения у думского комитета. "Требование об изменении сроков уплаты обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, срок исполнения которых наступает в течение одного года с даты предоставления судебной рассрочки, и их уплате равными ежемесячными платежами, способно привести к серьезному перераспределению долговой нагрузки, в случае если основные платежи по таким обязательствам у должника приходятся на окончание года", - говорится в опубликованном заключении думского комитета.

Рассрочка по проекту дается на год, погашение долга должно производиться ежемесячно равными частями. Но комитет считает, что этот "механизм может иметь существенные ограничения". По мнению комитета, в таком случае воспользоваться судебной рассрочкой смогут лишь те должники, которые сумеют привлечь кредитные средства для рефинансирования имеющейся задолженности путем ее обслуживания равными ежемесячными платежами. Однако причиной подачи заявления о банкротстве как раз является отсутствие способности должника самостоятельно погасить обязательства перед кредиторами, указывает комитет.

Кроме того, комитет полагает необходимым доработать последствия отмены судебной рассрочки, которая предусмотрена законопроектом в случае нарушения компанией или ИП ее условий. В этом случае суд возобновляет дело о банкротстве. Думский комитет предлагает "в целях сохранения активов должника" установить такие же правила, которые действуют в отношении компаний, подпавших под действие моратория. В частности, они предусматривают запрет на обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Однако при этом не снимаются аресты на имущество и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron