Коллекторам отдадут налоговые долги

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 08 фев 2011, 10:56

Коллекторам отдадут налоговые долги

Коллекторы могут получить право взыскивать с организаций задолженности по налогам.

Новшество уже проходит согласование в Федеральной налоговой службе (ФНС) и Министерстве юстиции, и предполагается, что может быть принято до конца этого года. Согласно ему на откуп коллекторам могут передать старые проблемные долги юридических лиц, на которые сами налоговики уже давно махнули рукой. В случае успешности нововведения частные организации займутся в дальнейшем и налоговыми долгами обычных граждан.

Комитет коллекторских агентств, созданный при общероссийской общественной организации «Деловая Россия», направил письмо в Федеральную налоговую службу с предложением расширить их полномочия, дав возможность взыскивать долги по налоговым платежам с юридических лиц. Как отмечают в комитете, предложенное ими новшество уже проходит стадию согласования в налоговом ведомстве. Также о нем знают и в министерстве юстиции РФ.

По словам председателя комитета и главы коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Александра Федорова, схема взаимодействия налоговых органов с коллекторами приблизительно будет выглядеть так же как и с банками. «ФНС объявляет тендер по выбору коллекторских агентств для взыскания налоговой задолженности. Победившие компании за определенное вознаграждение взыскивают средства, которые впоследствии попадают в бюджет. Сумма вознаграждения может составлять 5-10% от суммы взыскиваемой задолженности в зависимости от ее сложности».

Г-н Иванов считает, что коллекторам будут интересны долги организации, на которые сами налоговики давно уже махнули рукой. Используя только законные методы давления на должника, но при этом имея возможность быть более гибкими, коллекторы смогут возвратить в государственную казну десятки миллиардов рублей. В случае успешного начала работы с налоговиками по юрлицам коллекторы готовы взяться и за долги физических лиц.

В комитете коллекторских агентств «Деловой России» уверены, что в сотрудничестве с ФНС не потребуется изменения законодательства. Но для того чтобы налоговая служба имела возможность оплачивать нам вознаграждение, надо в соответствии с Бюджетным кодексом предусмотреть в бюджете на следующий год возможность выплат внешним консультантам, т.е. коллекторам.

Заместитель руководителя по развитию коллекторского агентства «Долгам нет» Владимир Слепнев отмечает, что шансы вернуть государству старые долги при помощи коллекторов возрастают в разы. «Ведь у организации, занимающейся поиском должника, есть свой стимул для работы. Также у коллекторов есть возможности оперативнее разыскать руководителей фирм, ударившихся в бега. «Пробить» их по своим черным спискам, не прибегая к тормозящим производство длительным по сроку запросам в различные государственные ведомства».

Специалист уверен, что в случае появления нового поля для деятельности коллекторы станут более ответственными как во взаимодействии с ФНС, так и со своими прямыми клиентами-должниками.

Между тем, по мнению руководителя аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олега Козлова, отдавать налоговые долги коллекторам еще рано. «Ведь пока за самими коллекторами законодательством не закреплен их статус в нашей стране. Это означает, что действия коллекторов некоторые юристы компаний могут посчитать неправомочными. Отсюда дополнительные тяжбы в суде. Что вряд ли нужно коллекторам или налоговикам. Сначала нужно утвердить закон «О коллекторской деятельности», «О банкротстве физических лиц» и только потом передавать им в разработку долги по неуплате налогов», – делает выводы эксперт.


Источник:
http://116dengi.ru/news/360333.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1