Когда банкротство преднамеренно

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 19 июн 2009, 16:51

Источник: http://vetta.tv/news/economics/4555/

Когда банкротство преднамеренно

В кризис бизнесмен финансово несостоятельными может оказаться как вынужденно, так и в своих интересах. Сегодня на специальном семинаре представители правоохранительных органов и арбитражные управляющие обсуждали преднамеренные банкротства.

Вывести активы, объявить о финансовой несостоятельности и не платить по долгам. Достаточно распространенная сегодня схема. Но банкрот банкроту рознь. Некоторые представители тех же пресловутых финансовых пирамид заявляют, что оказались заложниками кризиса. Вкладчики массово начали забирать деньги с ростом курса доллара, на всех денег просто не хватило. В каждой ситуации надо разбираться отдельно.

Заместитель начальника ГУВД по Пермскому краю Андрей Останин заявил: «Неудачная коммерческая деятельность в последнее время в условиях кризиса — падение цен на продукты, например, на жилье. Упали цены процентов на 40, а это все закладывалось в определенные коммерческие планы».

Основной пункт — тщательная оценка причин банкротства. Но возникают сложности. В среднем, количество поступающих материалов по проверкам от арбитражных управляющих — до 30 в год. А число реальных уголовных дел снижается. Например, в этом году — пока только два. Одна из причин — разные требования к заключениям арбитражных управляющих.

Начальник отдела ГСУ при ГУВД по Пермскому краю Диана Савельева сообщила: «Иногда они содержат, так сказать, предположительные выводы. Нередко бывают такого рода заключения, что провести анализ сделок должника не представляется возможным. Например, не представлены должником бухгалтерские документы. Естественно, по таким заявлениям никакого движения дальше по возбуждению уголовного дела быть не может». Руководитель ассоциации арбитражных управляющих Пермского края Наталья Вохмина считает: «Методика, которая используется при расследовании уголовного дела, другая. В ней используются немного другие направления и другие коэффициенты. Эта причина является основной, почему наши заключения, которые для арбитражного управляющего понятны, не служат основанием к возбуждению уголовного дела».

Противоречие в методиках — проблема не первого года. Самим же правоохранительным органам на доследственную проверку предприятия для возбуждения уголовного дела максимально дается лишь 30 дней. С учетом сложности законодательства о банкротстве и запутанности схем срок крайне малый. Совместные семинары должны усилить борьбу с криминальными банкротствами. Также может помочь закон об обществах с ограниченной ответственностью, который вступит в силу уже с 1 июля.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1