Как взыскать убытки, возникшие по вине АУ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 14 апр 2010, 11:51

Как взыскать убытки, возникшие по вине АУ

Инспекция ФНС по Новосибирской области попыталась через суд взыскать с АУ 4, 5 млн рублей убытков, причинённых по вине должника во время конкурсного управления.

Инспекция считает, что заплатить должен АУ, т.к. он исполнял свои обязанности ненадлежащим образом, в том числе не сформировал конкурсную массу должника, не предпринял мер на поиск, выявление и возврат имущества, находящегося у третьих лиц, и не обжаловал своевременно решения об отказе в признании недействительной сделки по передаче неделимого фонда предприятия-должника на сумму 7 млн рублей в уставный капитал другого открытого акционерного общества.

В состав убытков инспекция включила 370 тысяч рублей на выплату вознаграждения за период наблюдения и конкурсного производства, 13 тысяч рублей на конкурсное производство, а также 4 240 тысяч рублей задолженности, включенной в реестр требований кредиторов должника.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 5 апреля 2010 г. по делу N А45-21023/2009 установил, что инспекция ФНС не доказала факт причинения убытков и их размер, поэтому у неё нет оснований для возложения на конкурсного управляющего обязанности возместить вред, возникший, по мнению инспекции, вследствие ненадлежащего исполнения АУ обязанностей конкурсного управляющего.

ФАС указал на то, что 4 240 тысяч рублей задолженности по обязательным платежам, внесённым реестр требований кредиторов, образовались не по вине КУ, а в результате убыточной деятельности должника, ответственность за которую не может быть возложена на АУ.

Кроме этого, ФАС не считает противоправным то, что АУ получил вознаграждение за проведение процедур банкротства.

Другими словами, ФАС подтвердил, что АУ не отвечает за убыточную деятельность должника.


В общем, инспекция ФНС неправильно пытается взыскать с АУ убытки, в которых он может быть косвенно виноват. Интересно, что в этом случае ей надо предпринять? Подать жалобу на действия АУ без указания размеров причинённых убытков?



Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1