Как сдавать бухг. отчётность после завершения КП (Гарант)

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Как сдавать бухг. отчётность после завершения КП (Гарант)

Сообщение Marysenka » 19 сен 2011, 09:36

Вопрос: 02.08.2011 ОАО (общая система налогообложения) представило в налоговую инспекцию ликвидационный баланс. 03.08.2011 арбитражным судом вынесено определение о завершении конкурсного производства в отношении указанной организации. До внесения записи в ЕГРЮЛ организация считается действующей.

  • Каковы порядок и сроки представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности за период с даты вынесения определения о завершении конкурсного производства до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица?
  • Каковы порядок и сроки представления в налоговый орган налоговой отчетности (с учетом ст. 55 НК РФ) за указанный период?

Ответ:

1. Налоговая отчетность

В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Также п. 8 ст. 63 ГК РФ определено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, до момента внесения соответствующей записи о ликвидации в ЕРГЮЛ организация рассматривается как действующая и должна исполнять надлежащим образом все свои обязанности, в том числе и обязанности налогоплательщика.

Cогласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 НК РФ). Налоговая база по каждому налогу определяется по окончании налогового периода (п. 1 ст. 55 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ для организации, ликвидированной до конца календарного года, последним налоговым периодом является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации. Это правило, однако, не применяется в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал (как, например, по налогу на добавленную стоимость - ст. 163 НК РФ). В таких случаях изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (п. 4 ст. 55 НК РФ).

Минфин России и налоговые органы неоднократно отмечали, что в НК РФ не установлены специальные сроки представления ликвидируемыми организациями налоговых деклараций за последний отчетный (налоговый) период деятельности ликвидируемой организации и сроки уплаты налогов по таким декларациям (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.06.2006 N 03-02-07/2-47, письмо УФНС России по г. Москве от 27.04.2009 N 16-15/041230). При этом указанные ведомства не разъясняли порядок и сроки подачи налоговых деклараций в такой ситуации.

Вместе с тем можно обратить внимание на правовую позицию этих ведомств в отношении других случаев прекращения деятельности налогоплательщиков. Так, УФНС России по г. Москве в письме от 13.05.2009 N 16-15/047057, руководствуясь положениями ст. 55 НК РФ, отметило, что реорганизуемая в порядке преобразования организация, запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности которой внесена, например, 02.03.2009, должна представить в налоговый орган по месту учета итоговую декларацию за период с 1 января 2009 года до дня завершения реорганизации, то есть за период с 1 января по 1 марта 2009 года (включительно). Также она обязана подать бухгалтерскую отчетность в объеме, требуемом для данной категории юридического лица, за период с 1 января 2009 года до даты завершения реорганизации.

После же даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности организации оформление первичных документов от лица такой организации является неправомерным.

Мы полагаем, что этот подход согласуется с нормами как НК РФ, так и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и вполне применим (в части налоговой отчетности) и к прекращению деятельности в результате ликвидации.

Согласно п. 4 ст. 149 НК РФ конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. При этом конкурсный управляющий, осуществляющий полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, действует до даты завершения конкурсного производства (п. 2 ст. 127 Закона о банкротстве).

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в отношении налогов, по которым налоговый период установлен как год (например по налогу на прибыль - п. 1 ст. 285 НК РФ) последним налоговым периодом для организации будет период с начала текущего года по день, предшествующий дню внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации. Например, если соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ 09.09.2011, последним налоговым периодом для организации будет период с 01.01.2011 по 08.09.2011.

Что касается НДС и других налогов, по которым налоговый период установлен как месяц или квартал, последний налоговый период по соответствующему налогу организации следует согласовать с налоговым органом по месту своего учета.

Если этот период не будет согласован, полагаем, что в качестве последнего налогового периода по соответствующему налогу возможно будет рассматривать период с начала (квартала) месяца, в котором организация ликвидирована, до дня ее ликвидации. Во всяком случае иной вывод из норм НК РФ не следует.

Как уже было отмечено, сроки предоставления налоговых деклараций за последний налоговый период при ликвидации организации законодательством не предусмотрены, что признают и сами финансовое и налоговое ведомства. Однако из п. 1 ст. 55 НК РФ можно сделать вывод о том, что налоговая декларация не может быть представлена ранее окончания налогового периода.

С другой стороны, по завершении ликвидации налогоплательщик прекращает деятельность и подлежит снятию с налогового учета (п. 4 ст. 84 НК РФ).

С учетом сказанного полагаем, что в качестве даты предоставления налоговой декларации за последний налоговый период для организации, прекращающей свою деятельность, следует указывать дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации.


2. Бухгалтерская отчетность

Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 НК РФ на налогоплательщиков возложена обязанность представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным Федеральным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

С учетом приведенных выше положений законодательства, касающихся момента прекращения деятельности ликвидируемой организации, можно прийти к выводу о том, что обязанность организации представлять бухгалтерскую отчетность сохраняется также и в период конкурсного производства до момента его завершения.

Кроме того, после окончания срока для предъявления требований кредиторами (п. 1 ст. 63 ГК РФ) составляется промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия, перечне требований кредиторов и результаты их рассмотрения. Составленный баланс утверждает орган, принявший решение о ликвидации (п. 2 ст. 63 ГК РФ).

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который, как и промежуточный, должен утвердить орган, принявший решение о ликвидации (п. 5 ст. 63 ГК РФ). Ликвидационный баланс является одним из обязательных документов, представляемых в регистрирующий орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Выше мы приводили мнение налогового органа по вопросу о составлении и подаче бухгалтерской отчетности при ликвидации юридического лица (письмо УФНС России по г. Москве от 13.05.2009 N 16-15/047057). Вместе с тем следует заметить, что законодательство не содержит специальных правил, определяющих отчетный год для предоставления бухгалтерской отчетности, в том случае, когда организация ликвидируется до окончания календарного года. В отличие от бухгалтерской отчетности, составляемой при реорганизации организаций (Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденные приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н), обязанности по составлению заключительной бухгалтерской отчетности при ликвидации юридических лиц законодательство не предусматривает.

Отсюда, на наш взгляд, следует вывод о том, что организация обязана вести бухгалтерский учет до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ее ликвидации, но предоставлять в период до завершения ее ликвидации в налоговый орган она обязана только ту бухгалтерскую отчетность, срок предоставления которой, в соответствии с законодательством РФ, наступил в этот период. Если организация будет ликвидирована в III квартале, предоставлять бухгалтерскую отчетность за период до дня внесения в ЕГРЮЛ записи о ее ликвидации (выходящий за рамки первого полугодия текущего года) она не обязана.

Источник:
http://банкротство.рф/news/1345
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1