ИТ-сообщество объединилось против рейдеров в погонах

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 26 июл 2007, 07:15

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /24/260135

ИТ-сообщество объединилось с целью противодействия товарному рейдерству со стороны правоохранительных органов: свыше 70 руководителей холдингов, торговых сетей и компьютерных компаний подписали «Хартию ИТ-компаний по вопросам этики и защиты собственности». О масштабности явления можно судить по нескольким громким случаям рейдерских атак, произошедших за последнее время.

Вместе с попытками урегулирования вопроса на законодательном уровне эта инициатива должна способствовать ликвидации негативного явления в том масштабе, в котором оно существует в настоящее время. По словам представителей Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), речь идет о применении так называемой «схемы РФФИ» (Российского фонда федерального имущества) с участием сотрудников ОБЭП, прокуратуры, оценщиков, работников РФФИ, фирм, аккредитованных при ведомстве и компаний, скупающих и перепродающих товар.

По этой схеме крупные партии товара — обычно от $5 млн. — изымаются милицией со складов ИТ-компаний под видом вещественных доказательств по формальному поводу. В дальнейшем изъятый товар реализуется фирмами, аккредитованными в РФФИ по заниженным в разы или десятки раз ценам. «Свобода следствия, безответственность и ненаказуемость оценщиков — постулаты, на которых держится этот преступный бизнес», — считает Александр Онищук, президент Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Несмотря на усилия, предпринимаемые для решения этой проблемы на законодательном уровне, пока еще правовой защиты от рейдеров нет: антикоррупционный проект «застрял» на стадии согласования с Правительством.

Именно эта ситуация способствует консолидации участников ИТ-рынка для борьбы с угрозой. Подписание хартии и принятие, таким образом, этических обязательств и принципов честной конкуренции позволит ликвидировать или значительно ограничить отлаженный канал сбыта незаконно изъятого товара. «Если мы ликвидируем крупные каналы сбыта похищенной продукции, тогда привлекательность схемы для рейдеров и заказчиков уменьшится, а нам добавит оптимизма в борьбе с этим явлением», — уверен Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ.

По оценкам РАТЭК, за годы существования подобной схемы, рейдерами в погонах было «уведено» несколько десятков миллиардов долларов. О масштабах явления на ИТ-рынке говорит тот факт, что в той или иной мере оно затронуло все дистрибьюторские компании первой двадцатки, утверждают в АП КИТ. Но, как правило, они пытаются своими силами решить эту проблему, не доводя дело до суда и не предавая его огласке. Поясним: речь идет о выкупе своего же товара за 20-50% его стоимости. «Это обходится все равно дешевле, как если бы решать дело через суд, — утверждают в ассоциации. — Пока пройдет разбирательство и будет вынесено решение, уйдет 2-3 года, и товар найти будет уже невозможно. В лучшем случае рассчитывать можно только на возврат убытков — денежной суммы, в которую была оценена партия товара, в 4 или 5 раз ниже ее реальной стоимости. В худшем же случае бизнес компании оказывается на грани банкротства».

Недавно стало известно о рейдерской атаке на компьютерную компанию «Компоненты и системы», размер ущерба от которой превысил $10 млн. Большая часть товара, по предположению участников рынка, была реализована через московскую компанию Ultra Electronics. Как рассказал CNews Александр Гуккин, член правления АП КИТ, компания «Компоненты и системы» обратилась в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия сотрудников милиции. «По решению заместителя прокурора г. Москвы Юдина В.П. от 22 июня этого года, обыск признан был незаконным, а товар подлежит возврату, — сообщил г-н Гуккин. — Таким образом, стоит надеяться на частичную компенсацию понесенных убытков».

Между тем продолжающееся следствие должно установить степень вины всех, кто участвовал в операции, в том числе установить причастность сети Ultra Electronics к реализации изъятого товара. Как стало известно CNews от источника, близкого к руководству АП КИТ, один из топ-менеджеров компании Ultra Electronics на заседании ассоциации 29 мая признал, что компания сотрудничала с РФФИ. Однако он выразил готовность отказаться от практики закупок и продажи изъятого товара и присоединиться к хартии. «Во всяком случае, ИТ-сообщество на это надеется», — добавил источник. Отметим: с 7 июня оптовый склад Ultra Electronics закрыт в связи с проверкой правоохранительными органами.

«Случаи необоснованного закрытия складов у нас тоже были, — рассказал CNews Михаил Краснов, президент группы Verysell, — однако интересом у рейдеров пользуются товары, которые можно быстро реализовать. К счастью, наша продукция к такой не относится». Напомним: в прошлом году стало известно об изъятии партии мобильных телефонов Motorola на $19 млн., принадлежащих «Евросети». В апреле прошлого года сотрудники управления «К» в рамках дела о контрабанде пытались арестовать склад торговой сети «Техносила», где хранился товар на сумму $30 млн.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron