IT-компании всё-таки получат льготы

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение Marysenka » 12 окт 2010, 12:26

IT-компании всё-таки получат льготы

IT и инновационные компании наконец дождались давно обещанных льгот по страховым платежам. Пока правительство обсуждало поправки, компании уже начали передавать заказы зарубежным подразделениям

С 2011 г. совокупная ставка по страховым взносам — пенсионным, медицинским и социальным — вырастает с 26 до 34% (подробнее на стр. 01), но для части бизнеса нагрузка на фонд оплаты труда будет увеличиваться постепенно до 2019 г. Соответствующий законопроект, разработанный еще полгода назад, депутаты срочно одобрили в пятницу во втором и третьем чтениях.

Поправки делят льготников на две категории. В привилегированную группу войдут малые предприятия при вузах, резиденты технико-внедренческих зон, а также IT-компании (условия: более 50 сотрудников, 90% выручки — от продажи программного обеспечения). Для них ставка будет постепенно расти с 14% в 2011 г. до 28% в 2019 г. Сельхозпроизводителям, научным, образовательным, медицинским учреждениям, а также предприятиям, где более 50% штата — инвалиды, придется довольствоваться меньшим. Переходный период для них короче — с 20,2% в 2011 г. до 27,1% в 2014 г.

Недостающие взносы (разницу с 34%) фондам компенсирует бюджет. По подсчетам Минэкономразвития, поддержка IT-компаний, научных организаций и резидентов технико-внедренческих зон обойдется бюджету ежегодно в 58,2 млрд руб. (в условиях 2009 г.).

Льготы заработают с момента опубликования закона. Но для IT-компаний уже в этом году задним числом вводится ставка в 14% вместо 26%: переплата будет либо возвращена, либо зачтена в счет будущих платежей.

Существуют проблемы администрирования, признает директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков. Могут возникнуть сложности в разграничении работ по разработке и консалтингу, полагает гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин. Поэтому по депутатским поправкам IT-компании должны предоставлять фондам и налоговикам информацию, подтверждающую соответствие условиям льготы, говорит Беляков, проверять компании налоговики и фонды будут вместе. Кроме того, IT-компании должны будут пройти специальную аккредитацию при Минкомсвязи.

Закон позволит не потерять рабочие места и создать новые в IT-секторе, говорит замминистра экономики Станислав Воскресенский. Некоторые компании уже передали заказы за рубеж, знает чиновник ведомства, участвовавшего в обсуждении проекта. В Белоруссии ставка по аналогичным платежам с фонда оплаты труда — 6%, на Украине — чуть меньше 14%, говорит Лощинин. Предоставление льгот свернет процесс передачи заказов за границу, уверен он, а вот рост нагрузки до 34% поставил бы разработчиков софта в России на грань банкротства. Повысить настолько свою маржу компании не смогли бы из-за конкуренции на глобальном рынке, объясняет Лощинин. В Белоруссии и на Украине нагрузка все равно ниже и увеличивать ее на собираются, замечает председатель совета директоров ABBYY Давид Ян, для новых инвестиций это более привлекательные регионы с налоговой точки зрения.

Не дождались пока обещанных льгот (летом на них согласился Минфин) СМИ. По словам помощника министра здравоохранения Софии Малявиной, соответствующий законопроект (есть у «Ведомостей» ) уже готов и будет внесен в Госдуму в ближайшие две недели. По нему в 2011 г. ставка сохранится на уровне 26%, в 2012 г. вырастет до 27%, в 2013-м — до 28%, а в 2014 г. — до 30%. Льгота распространится на вещателей и издателей любых СМИ, кроме эротических и рекламных.

Президент ИД Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев (издает журналы Elle, Maxim, Marie Claire и др.) надеется, что правительство не забудет о льготах для СМИ. Но даже поэтапный рост ставки заметно увеличит расходы на персонал, указывает он, для такого низкомаржинального бизнеса, как издательский, это много. Рекламный рынок прессы медленно восстанавливается и темпы повышения ставки могут опережать рост доходов СМИ, опасается Шкулев, ИД, которым позволяют «корпоративные стандарты», будут активнее использовать серые схемы. При таком повышении ставок многие СМИ будут буквально бороться за выживание, согласен коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков.

Источник:
Обзор СМИ за 11.10.2010 г., подготовленный МЭРТ. Оригинальная статья - "Ведомости", 11.10.2010, 191 (2709).
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение Marysenka » 12 окт 2010, 12:29

Небольшим ИТ-компаниям до льгот надо ещё дорасти, к сожалению.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1