''Информационные технологии'' в УдГУ, осень 2010

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение Guest » 08 окт 2010, 17:37

vva писал(а):а вообще, люди массово вордом не умеют пользоваться


Это да, и в моих группах каждый год вижу то же самое.
Люди не видят, зачем им нужно изучать как пользоваться вордом.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение vva » 11 окт 2010, 10:50

Guest писал(а):Люди не видят, зачем им нужно изучать как пользоваться вордом.


да затем же зачем нужно уметь грамотно и внятно писать на родном языке - чтобы тебя лучше понимали.
приводил уже ссылку, вот джоэл хорошо пишет:

Разница между хорошим программистом и великим программистом не в том сколько языков программирования они знают и не в том, что они предпочитают Python или Java. А в том могут ли они доносить свои идеи. Убеждая других людей, они получают больше рычагов для достижения своих целей. Они пишут понятные комментарии и технические спецификации, это позволяет другим программистам понимать их код, что, в свою очередь, означает, что другие программисты могут использовать их наработки вместе с их кодом, а не переписывать его. Без этого - их код бесполезен. Написав понятную техническую документацию для конечных пользователей, они позволяют людям понять, для чего этот код предназначен, что является единственным способом, чтобы пользователи могли увидеть ценность этого кода. Множество великолепного, полезного кода, закопанного где-то на sourceforge, никем не используется, потому что его создали программисты, которые не могут хорошо писать (или не пишут вообще), и никто не знает, что же они такого сделали, и их замечательный код чахнет где-то там.

другими словами мало уметь хорошо думать и грамотно уметь формулировать свои мысли, очень важно для достижения успеха уметь их оформлять - т.е. уметь подать!

вот например Ксения Докучаева хорошо проиллюстрировала разницу между хорошо оформленным и никак не оформленным текстом.

мне студенты уже пытаются plane text писать, лишь бы с вордом не разбираться
каменный век..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение nzeemin » 11 окт 2010, 15:58

Виктор, ещё пара идей в качестве тем:

1. Сервис подготовки к ЕГЭ -- вопросники по предметам, профиль пользователя с отслеживанием прогресса, возможность пройти "тестовый" экзамен с анализом какие темы проработаны хорошо/плохо, разбор вопросов в деталях, форум

2. Сервис печати фотографий через Интернет -- возможность загрузить фотографии, сформировать заказ, простейшие функции ретуши типа устранение красных глаз
Аватар пользователя
nzeemin
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 01:26

Сообщение vva » 11 окт 2010, 16:17

про ЕГЭ - интересно

второе помоему именно это не то заказал в этом году в качестве "задание 71. Программа для подготовки фотоальбомов."?
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 18 окт 2010, 10:31

Подводим итоги недели

доклад по Теме 4. "Организация разработки IT-проектов и общения с заказчиком" сделала Копысова Александра.
Согласовывать презентацию начали довольно рано. Тема хотя и сложная но хорошо проработанная в прошлые года. Тем не менее докладчик постарался и внёс свой новый вклад в материал. Я поставил оценку 5.

Оценки за контрольные вопросы (студент, № вопроса, оценка):

Вахрушева Анастасия 10 5
Касаткин Владислав 19 3
Копысова Александра 5
Коротаев Александр 23 4
Перевозчиков Никита 20 4
Постников Алексей 8 4
Рожина Анастасия 24 4
Романов Константин 11 4
Семёнова Анастасия 5 5
Бабушкина Елена 2 5
Васильева Екатерина 21 5
Гилязетдинов Айшат 16 3
Долганова Анна 6 5
Дурнев Сергей 1 5
Камалетдинова Алия 25 5
Максимов Александр 14 4
Печёрский Роман 7 4
Погосян Татевик 22 5

средняя оценка - 4,39
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 18 окт 2010, 10:45

На практику что то отвечал по работам Касаткина, Рожиной, Бабушкиной, Гилязетдинова, Долгановой, Постникова, Романова, Коротаева, Семёновой, Вахрушевой, Дурнева

для такого количества что то маловато заполнено отчётов вот тут:
http://wiki.rit-soft.com/index.php/Stud ... 2010_10_18

как бы при таком темпе практической работы в этом году оценка за аккуратность отчётов не стала решающей..
вот табель на данный момент (первый рубежный контроль):

Вложения
tabel_2010_1.PNG
tabel_2010_1.PNG (80.49 KiB) Просмотров: 11097
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 18 окт 2010, 10:49

как и обещал, для неуспевающих плавно оформляются проблемы в сессию:
Вложения
app.PNG
app.PNG (150.34 KiB) Просмотров: 11096
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 19 окт 2010, 09:53

так, последняя лекция была посвящена внутренней организации проекта, по большей части это система контроля версий
насколько я понимаю, никто вообще ничего не понял, это нужно осваивать на практике..
чтобы не мучаться с настройкой, я решил я воспользоваться бесплатным svn hosting ом (посмотрим, не начнут ли ругаться владельцы, по первому впечатлению мы ничего вроде не нарушаем)
и завёл проект вот тут:
http://svn2.xp-dev.com/svn/udsuit/trunk

всем студентам на почту должно прийти уведомление с логином/паролем на сайте http://www.xp-dev.com/
если кому то не пришло или потёр или забыл, пишите - сделаем новый

для работы с репозиторием нужен какой нибудь клиент Subversion ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Subversion )
лично я пользуюсь, и всем рекомендую TortoiseSVN ( http://ru.wikipedia.org/wiki/TortoiseSVN )

на те письма с результатами что пришли на данный момент - я отвечу
а в дальнейшем ожидаю от вас что вы будете свои результаты коммитить в соответствующие папки репозитория, а письмом меня лишь уведомлять о том что мне нужно посмотреть новый результат.

как работать со всем этим чудом - читайте документацию
ну и докладчик за 12 то часов должен был разобраться, пинайте его..
если совсем тяжело будет - пишите письма
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 19 окт 2010, 10:22

и завёл проект вот тут:
http://svn2.xp-dev.com/svn/udsuit/trunk


А там с логином-паролем можно чужие работы смотреть? Любопытно.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 19 окт 2010, 10:24

смотреть можно и без логина пароля
это открытый hosting для open-source проектов
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1