''Информационные технологии'' в УдГУ, осень 2009

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение demy » 24 сен 2009, 09:42

vva писал(а):Поскольку некоторые темы так никто и не взял, пока (пока сами не разберётесь) назначаю волевым решением:

Барабанщиков Денис - Тема 2. Проектирование пользовательского интерфейса системы
Вахрушев Денис - Тема 3. Общие знания, которые должны быть одинаковыми у дизайнеров и программистов.
Дурова Татьяна - Тема 8. Версионирование и резервное копирование данных, развёртывание информационных систем
Кабанов Дмитрий - Тема 13. Репликация баз данных
Килина Елена - Тема 14. OLAP-кубы


Здравствуйте! Я - Килина Лена.
А можно поменяться с Дуровой Таней и взять "Версионирование и резервное копирование данных..."?
А то боюсь со своей не справиться...
Аватар пользователя
demy
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:36

Сообщение vva » 24 сен 2009, 09:52

можно
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Guest » 30 сен 2009, 08:11

Здравствуйте. Это Яковлева Наталья. У меня вопрос: можно поменять 58-е задание "Система учета "частных" денег" на 51-е "Платформа для проведения вебинаров"? Кажется 58-е задание мне не по силам.
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение vva » 30 сен 2009, 13:30

можно
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 01 окт 2009, 14:30

на последней паре послушали доклад на тему 2 "Проектирование пользовательского интерфейса системы"
На паре обещал поставить 4, но что то проанализировал свои записи и ответы слушателей и решил пока поставить 3 (можно будет исправить после приёма электронной версии)

оценка низкая получилась от того что не выполнена большая часть дополнительных требований к докладу (по сравнению с предыдущим годом)

в презентации плохо проиллюстрирована большая часть пунктов, жалобы на то что итак слайдов слишком много - не принимаются (в ряде слайдов заполнено от силы 30% площади, например MessageBox ом в центре).

Иллюстрации хотя я предупреждал - не почищены (тупые сканы с книг плохоразличимы на изображении с проектора)
на части иллюстраций плохо выставлены размеры шрифтов - хотя место есть, всё равно ничего не видно

вообще, общая структура доклада мало соответствует слайдам (докладчик постоянно для ответов на вопросы копался в бумажках), приходилось недостающую информиацию рисовать на доске.

- Вообще не было иллюстраций контроллов (в виде таблицы c синонимичными терминами)
- Пример с GOMS анализом можно было наглядно изложить на одном слайде + сравнительная таблица
- отсутствуют базовые знания работы http интерфейса
- отсутствуют базовые знания о системе оконных сообщений
- часть материала опять же передрана со старинных представлений об интерфейсе, хотя я уже при выдаче задания отмечал эти замечания
- опять осталась плохо раскрыта тема Model/Controller/View

Вообще, я подумал, и решил снять свои ограничения на количество слайдов.. пусть больше будет чем надо
Кроме того, я решил впредь не сообщать оценку за доклад на той же паре

Ну и по времени.. впредь первый наличный по списку студент будет следить за временем (по 10 минут на тэзис максимум)

оценки за ответы (фамилия, номер вопроса, оценка):
Вахрушев Денис 8 3
Едигарева Надежда 9 4
Ермакова Анна 4 3
Загребина Татьяна 23 3
Кабанов Дмитрий 20 5
Килина Елена 7 5
Крылов Денис 13 4
Кузнецов Сергей 21 4
Михеева Юлия 5 5
Полётова Татьяна 25 2
Фролов Кирилл 19 5
Хабибулина Рушания 15 5
Широбокова Анна 12 4
Яковлева Наталья 3 5

средняя оценка получилась - 3, что тоже доклад характеризует (например в сравнении с предыдущим докладом)

на паре отсутствовали
Дурова Татьяна
Новосёлова Дарья
Сушинцев Андрей
Хайруллина Лиля
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 01 окт 2009, 14:41

На практике посмотрел маркетинговый паспорт
- у Крылова - паспорт (бардак с конкурентами.. простейший поиск в гугле сразу выдаёт тучу целевых программ)
- у Фролова - доделки паспорта + схему данных

поскольку не хватило времени, остальные присылали результаты почтой:
- Вахрушев - паспорт
- Ермакова - паспорт + структуры данных
- Михеева - паспорт
- Широбокова - паспорт

все вышеперечисленные (+ Барабанщиков)
получают за своевременную сдачу паспорта 5, на этом 5ки за паспорт заканчиваются, дальше буду ставить не выше 4 за пропущенные сроки

общие замечания:
- видимо я не совсем правильно распределил по порядку пункты паспорта, я их нумеровал как удобнее читать, а студенты по моим ощущениям их в таком порядке и пытаются делать (например позиционирование раньше чем сегментирование). поменял местами порядок на вики - обратите внимание
- неудовлетворительно анализируется продвижение сайта в интернет - добавил опять же на вики описание минимальных требований к анализу продвижения сайта

вообще, что то мало видно креатива.. непонятно чем будете конкурентов бить..
для целого ряда тем можно попробовать нетрадиционную реализацию на портативных устройствах или на веб
(что для окон что для мебели удобно было бы на месте сразу размеры забивать и показывать заказчику результат, или наоборот заказы принимать полностью в веб, чтобы заказчик сам чертил чего ему нужно, как например рубашку на заказ тут: http://rubashka-na-zakaz.ru/ - между прочим Ижевский проект)

Так, теперь по time-report ам..
1. а давайте ка писать не в тех же строках что сам отчёт, а в виде списка по ниже - изучайте приёмы форматирования вики
2. а давайте ка при редактировании жать "Edit" не у всей страницы, а только у своей части, чтобы конфликтов меньше было
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 08 окт 2009, 11:13

На последней лекции должен был читать доклад на Тему 3. "Общие знания, которые должны быть одинаковыми у дизайнеров и программистов" студент Кабанов Дмитрий

докладчик на лекцию не явился (впервые за мою 3-х летнюю практику чтения данного курса)
такой безпрцендентный случай требует я думаю от виновника безпрецендентных действий по заглаживанию вины

пришлось читать самому по тезисам и без презентации, хороший повод для самопроверки
в результате оценки за ответы на контрольные вопросы (фамилия, номер вопроса, оценка):

Барабанщиков Денис 8 4
Вахрушев Денис 19 5
Едигарева Надежда 12 4
Ермакова Анна 13 5
Загребина Татьяна 22 4
Килина Елена 20 5
Крылов Денис 17 5
Кузнецов Сергей 4 5
Михеева Юлия 1 4
Полётова Татьяна 11 5
Фролов Кирилл 18 5
Хабибулина Рушания 9 5
Широбокова Анна 7 5
Яковлева Наталья 10 5

средняя оценка получилась - 3

отсутствовали на лекции:

Дурова Татьяна
Кабанов Дмитрий
Новосёлова Дарья
Сушинцев Андрей
Хайруллина Лиля
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 08 окт 2009, 11:23

На практику принесли:

Фролов - уже добрался до схемы интерфейса и набросков отдельных форм
Ермакова - прислала почтой исправленный марк.паспорт и схему данных
Широбокова - прислала почтой исправленный марк.паспорт и персонажей
Вахрушев - очередной умученный свой марк.паспорт
Килина - марк.паспорт (поскольку срок пропущен, ставится уже 4)

всем указаны замечания

между прочим до сих пор не взяли практические задания

Дурова Татьяна
Кабанов Дмитрий

а

Новосёлова Дарья
Полётова Татьяна
Сушинцев Андрей
Хабибулина Рушания
Яковлева Наталья

не показали до сих пор никакого видимого результата

видимо ожидают образцово-показательных кар

вопрос был про "портал театралов" и какая может быть бизнес-модель (кроме рекламной) там
я вот подумал что можно ещё использовать такой ресурс как сеть для распространения билетов-приглашений со скидками зависящими от "кармы" конкретного пользователя на форуме (такую карму можно дать выставлять как другим участникам так и рекламордателям - за рецензии) причём скидка как самому пользователю, так и его "рефералам"


вообще посоветуйтесь, у вас там в группе кто то сайт делал для "киноклуба" - это близкородственное направление в принципе, может ещё чего подскажут/в голову придёт
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 08 окт 2009, 11:30

посмотрел как отчёты пишете..
не все кто сдаёт результат пишет отчёты почему то?
это важно!
и вашим одногруппникам чтобы было на кого ориентироваться и вам самим чтобы в будующем более грамотно планировать своё время

кто ещё не понял, как писать разные пункты работы, объясняю буквально (ну посмотрите как мой выглядит):
- если в начале строки поставить звёздочку '*' - будет ненумерованный список
- если в начале строки поставить шарп (он же диез) '#' - будет нумерованный список

были ещё кстати вопросы по прошлогодней ветке в которой примеры прошлогодных работ и доклады..
я её потёр случайно, в ближайшее время из резервной копии восстановлю
если кому то что то оттуда нужно (прошлогодние доклады) - пишите на email, вышлю почтой
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 15 окт 2009, 10:55

Доклад Новосёловой Дарьи на Тему 4. "Организация разработки IT-проектов и общения с заказчиком"
мне в общем и целом понравился, более менее даже уложились в отведённое время.
Однако презентации которые показывают студенты продолжают оставлять на меня нехорошее впечатление.
много кусков плоского текста, мало иллюстраций
не видно работы по "конспектированию" - т.е. переформулированию мыслей из доклада в более коротком и запоминающемся виде
видно много тупого копипаста

- всё ещё под словом Commit рассказывается про команду SQL сервера а не про команду системы контроля версий!
- не расписали разных вариантов управления в треугольнике "время-ресурсы-качество"
- всё ещё расписаны не те роли на стороне заказчика что я хотел
- многие вещи (определение ТЗ, площадь на разработчика, определение ролей, процент времени на отладку) приведены всё ещё по старым источникам и не соответствуют современным реалиям (то что приведены старые - может быть и хорошо, не хорошо то что не приведены новые)

в общем свою оценку я поставил 5 за "устный" доклад (потому что более менее всё раскрыли и уложились)
а над электронной версией и презентацией ещё нужно работать (пока не делал review)

кстати, электронную версию и презентацию кроме Новосёловой пока ничто не прислал.
я их жду вообще то!

оценки за понимание следующие (студент, номер вопроса, оценка):

Барабанщиков Денис 10 2
Вахрушев Денис 15 4
Едигарева Надежда 17 5
Ермакова Анна 12 3
Загребина Татьяна 3 3
Кабанов Дмитрий 18 4
Килина Елена 4 4
Крылов Денис 23 3
Кузнецов Сергей 5
Михеева Юлия 7 3
Новосёлова Дарья 4
Полётова Татьяна 1 2
Сушинцев Андрей 16 2
Фролов Кирилл 22 5
Хабибулина Рушания 19 5
Хайруллина Лиля 23 5
Широбокова Анна 21 5

двоек несколько поставил людям которые с начала семестра так и не начали пользоваться программными средствами коллективной работы - не написали ни одного комментария в wiki

средняя оценка в итоге получилась 3

отсутствовали на паре

Дурова Татьяна
Яковлева Наталья
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron