''Информационные технологии'' в УдГУ, осень 2008

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение vva » 26 дек 2008, 10:17

На практике за истекшую неделю полностью расчитались с оценками 5 Шадрина, Ботов, Исмагилова (см. приложения ниже)

кроме того прогресс по практическим заданиям был у Зиновьевой, Ившиной, Ведерниковой, Киселёва, Шалыгиной и Романовой.
11 человек из 21 к зачётной неделе не показали вообще никакого практического результата.
Вложения
Botov.zip
(273.09 KiB) Скачиваний: 412
Ismagilova.zip
(392.14 KiB) Скачиваний: 429
Shadrina.zip
(282.48 KiB) Скачиваний: 502
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 26 дек 2008, 10:28

Дементьев прислал исправленную на оценку 5 электронную версию своего доклада по теме 8. "Версионирование и резервное копирование данных".
Вложения
Dementiev_8_db_backup_versioning.zip
(57.06 KiB) Скачиваний: 393
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 27 дек 2008, 13:15

предновогодняя картинка для медитации
Вложения
balls.PNG
balls.PNG (62.16 KiB) Просмотров: 11927
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Рамиль К » 27 дек 2008, 13:48

во время пары вы неоднократно упоминали книгу по АОП, не могли бы вы мне дать ссылку на нее, или просто название? так же на материал по Контрактному программированию.
Аватар пользователя
Рамиль К
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 19:41

Сообщение vva » 27 дек 2008, 14:18

по контракту:

http://habrahabr.ru/blogs/crazydev/38612/
http://teormin.ifmo.ru/blog/?p=33
http://tagirovarthur.blogspot.com/2007/11/2.html

книжка по АОП на английском была, и её сейчас у меня нет, но помоему в интернете этого полно, нужно просто вдумчиво читать, вот хорошая статья:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... index.html
очень похоже на мои представления, есть примеры и в конце список источников
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 27 дек 2008, 15:40

Киселёв сдал практическое задание с оценкой 5
Вложения
Kiselev.zip
(263.04 KiB) Скачиваний: 423
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 27 дек 2008, 15:52

ещё хотелось бы пояснить
мне тут студенты сказали что мои комментарии ещё прошлогодние оставляют нехорошее (было использовано даже прилагательное гнусное) впечатление и пугают

привыкайте к такому отношению сразу, чтобы не было мучительно больно потом
форум читают некоторые ваши будущие работодатели и ситуация может действительно повернуться для вас гнусно (моя то цель чтобы хорошо было работодателям)

в общем много пояснять и писать не буду, просто почитайте вот такую историю с комментариями:
http://nzeemin.livejournal.com/187456.html

и помотайте себе на ус
вместо меня уже всё всем объяснили и ответили на вопросы.
там в комментариях отметились несколько руководителей отделов крупных ижевских предприятий и руководителей собственных предприятий

надеюсь что как раз вы к своему диплому подойдёте подгтовленными :)
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 27 дек 2008, 16:22

Впечатляет:D Сурово Зимин поступил, но иногда так и надо. Кстати, Зимин не писал фамилий.
Надеюсь, нам такой разнос не грозит... У нас хорошая группа, просто мы ещё не все успели проявить себя с хорошей стороны.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 27 дек 2008, 16:31

во первых фамилии при желании несложно вычисляются
во вторых если не писать конкретные фамилии то это как раз может не понравится хорошим студентам, которых получается как бы и похвалили и порекламировали

хотя в принципе идея интересная, можно в начале курса принудительно всем ники назначать и комментировать людей под никами
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Marysenka » 27 дек 2008, 18:48

В сравнении с антирекламой, рекламы маловато:)

Очевидно, что ваша армия-преподавателей-с-фирм постоянно делится впечатлениями от студентов как от будущих ваших сотрудников.

У меня как у старосты (такие у меня обязанности: разворачивать студентов и преподавателей друг к другу лицом) другой вопрос есть.

А как преподаватели вы общаетесь между собой? Мне кажется, вам бы следовало делиться успешным педагогическим опытом. Хочется, чтобы и студенты хорошо учились, и преподаватели-с-фирм не только себе кадры вербовали, но и учили нормально. В конце концов, всё равно нам потом всем вместе придётся работать... А то одни вполне справедливо ругают студентов за разгильдяйство, а другие (часто тоже вполне справедливо) ругают господ преподавателей-с-фирм за бестолковое преподавание.

Я думаю, что со стороны преподавателей разумно (и совсем не сложно):
1. Предоставить план курса (если он вообще имеется), который они будут читать, или спросить у студентов, что они хотят изучить. (Мой студенческий опыт показывает, что готовый вариант курса в сто раз разумнее.)
2. Чётко проговорить отчётность по курсу с самого начала. Хорошо бы ещё и не менять условия, а то студенты начинают нервничать и неадекватно себя вести.
3. Хорошо бы, чтобы эти условия были адекватны и выполнимы... (За 3,5 года учёбы видела случаи неадекватных условий.)
4. На всякий пожарный иметь контакты старосты или дать свои старосте. (Очень-очень неприятно, когда в вечернюю смену преподаватель задерживается минут на *0, и нет возможности выяснить, придёт ли он вообще).

Очень хорошо бы иметь настрой на положительный результат. Здорово, когда человек решает задачу прочитать курс как "для программистов", а не как "для студентов-раздолбаев". Студенты прекрасно чувствуют разницу между этими вариантами (и ведут себя соответственно). Очень круто, когда преподаватель слушает своих студентов и взаимодействует с ними, выстраивает нормальные доверительные отношения (это вообще высший пилотаж!). Очень дурацко, когда преподаватель изначально относится к части студентов, как к умственно отсталым (в роли "заведомо умственно отсталых" как правило оказываются девушки, хотя бывают и другие не менее неприятные варианты...) И хорошо бы не позорить публично людей по фамилиям.

Я понимаю, что студенты несут гораздо большую ответственность за своё образование и тоже много чего должны делать по отношению к преподавателю. Но всё равно ответственность и у преподавателей и у студентов совместная. Всё-таки вместе потом работать.

Посмотрим, чем у нас с вами закончится данный курс, но пока у меня с вами проблем почти не было (за исключением бородатой истории с телефоном). Было бы круто, если бы со всеми преподавателями-с-фирм было так легко работать.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1