''Информационные технологии'' в УдГУ, осень 2008

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Сообщение Marysenka » 02 ноя 2008, 20:49

Виктор Александрович! Можно мне (я дизайнер) выполнять задания по практике как экономисту? Т.е. вместо "полного описания двух целевых персонажей пользователей системы" и "рисования рекламного Flash-баннера для продукта" сделать "описание структур данных (схема структур данных)" и "описание выбранной архитектуры"? И не заморачиваться над отрисовкой экранных форм?

А на счёт "не стесняться делиться ответами", то мы не стесняемся))))) Просто вы невнимательный) Мы вообще постоянно друг с другом инфой делимся, хотя иногда, когда нас на этом ловят, нас начинают ругать. Вот вы, например, отчитали одного моего знакомого за то, что он нам помог контактной инфой. Нехорошо с вашей стороны получилось((((
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 03 ноя 2008, 11:01

Можно мне (я дизайнер) выполнять задания по практике как экономисту?


можно

А на счёт "не стесняться делиться ответами", то мы не стесняемся))))) Просто вы невнимательный) Мы вообще постоянно друг с другом инфой делимся, хотя иногда, когда нас на этом ловят, нас начинают ругать. Вот вы, например, отчитали одного моего знакомого за то, что он нам помог контактной инфой. Нехорошо с вашей стороны получилось((((


1. делиться нужно информацией относящейся к предмету и не носящей конфиденциальный характер. если знакомый не объяснил вам за что я его отчитал тем хуже для вас.

2. информацией нужно учиться делиться с отдачей, так чтобы толк был для всех. а не так когда одни делают вид что учят чему то новому, хотя на самом деле просто катят по накатанной по готовым курсам, а другие делают вид что опять же чему то учатся, хотя просто перечитывают всё те же доклады, рефераты и работы что раньше, и с теми же ошибками. есть ответы или вопросы - выкладывайте на форуме тоже, учитесь обсуждать свои мысли вслух и публично.

Научитесь писать до окончания учебы.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Рамиль К » 05 ноя 2008, 21:18

первый тезис в теме №15 (АОП)
vva писал(а):1. Понятие об объектно-ориентированном проектировании.

рассказывать именно об ООП, или здесь опечатка?
Аватар пользователя
Рамиль К
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 19:41

Сообщение vva » 06 ноя 2008, 11:38

это не опечатка
просто прежде чем рассказывать о чём то новом
нужно каким то образом привязать это новое к старому
опереться на уже имеющуюся в головах понятийную базу, чтобы люди понимали "по аналогии"
в частности в этом контексте интересует:
- как связано ООП и АОП
- отменяет ли АОП ООП или только дополняет
- что нового привносит АОП
- как без этого нового обходились раньше (в ООП)
- какие аналогии понятий из АОП есть в ООП
- какие то может быть устойчивые паттерны, которые применялись в ООП тогда, когда хотелось вещей из АОП

ну и я рассчитываю конечно, что у людей уже есть устойчивое понимание ООП в объёме
ООП = данные + методы работы с ними
ООП = абстракция + инкапсуляция + наследование + полиморфизм
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 07 ноя 2008, 12:32

доклад сдала Ившина, без замечаний сразу полный, иллюстрации, ссылки, всё как должно быть, оценка - 5
Вложения
3_design_programming_ivshina.zip
(173.56 KiB) Скачиваний: 396
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение Menestrel » 09 ноя 2008, 20:26

Виктор Александрович, подскажите пожалуйста какие-нибудь источники по вот этим 2 тезисам:
3. минимальные тестовые планы: проверить всё, что в whatsnew, проверить всё, что помечено в bug-tracking е как сделано (fixed), минимальные тестовые сценарии
9. стили документации (справочник по элементам управления, step-by-step, поваренная книга, FAQ, учебник)
Информацию, которую я по ним находил, уж очень "размытая".
Menestrel
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 19:53

Сообщение vva » 10 ноя 2008, 12:02

Menestrel писал(а):Виктор Александрович, подскажите пожалуйста какие-нибудь источники по вот этим 2 тезисам:
3. минимальные тестовые планы: проверить всё, что в whatsnew, проверить всё, что помечено в bug-tracking е как сделано (fixed), минимальные тестовые сценарии


насколько я понимаю любая более менее серъёзная книжка по тестированию, например (протягиваю руку к полке)
Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен "Тестирование программного обеспечения"

в онлайне первое что выдаётся:
http://it4business.ru/lib/802/
http://bugfaq.ru/blog/topic/10/
http://www.protesting.ru/testing/plan.html
http://www.microsoft.com/rus/technet/de ... ide_3.mspx

вообще поставьте себя на место тестера, перед которым поставили типовую задачу:

- протестировать первую версию продукта
- протестировать очередную версию продукта
- протестировать новую функциональную возможность продукта

и попытайтесь понять как и что вы будете тестировать, откуда брать идеи для тестов.

Menestrel писал(а):9. стили документации (справочник по элементам управления, step-by-step, поваренная книга, FAQ, учебник)Информацию, которую я по ним находил, уж очень "размытая".


ну во первых со всеми перечисленными стилями вы вообще то уже должны были быть знакомы (MSDN, JavaDoc, учебники, они все по разному построены), если вы читали хоть какую то документацию. должны иметь своё мнение. в докладе нужно всего лишь понять когда какой использовать, осветить для чего они и классифицировать их достоинства и недостатки.

вот хорошую ссылку нашёл
http://www.philosoft.ru/_subsites/tcpor ... m_04_1.htm

но это не то что я хотел, хотя тоже крайне интересно
скорее я имел ввиду вот это:
http://www.philosoft.ru/_subsites/tcpor ... m_03_2.htm

вот тут неплохо задача поставлена:
http://www.info-system.ru/help/how_write_doc.html
http://www.keydoc.ru/services

вообще поищите сами, посмотрите на эту тему тоже есть серъёзная литература
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 10 ноя 2008, 12:03

Шадрина сдала маркетинговый пасспорт по своему проекту.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 15 ноя 2008, 21:59

Киселёв доложился во вторник на тему 9 "Тестирование и документирование информационных систем"

тема большая, в прошлом году было две темы.
в общем и целом Киселёв справился, хотя и было маловато примеров и иллюстраций (нужно бы добавить примеры на docbook, комментарии для doxygen и/или NDoc, unit-тест какой нибудь bug-report реальный и со screenshot-ом экранной формы/бланка), в общем я поставил оценку 5.

возникали вопросы/непонятки для чего нужны разные виды/форматы документации. в общем то тут всё просто:
1) pdf - чтобы легко получать красивую печатную копию
2) html - чтобы легко размещать в WEB, так чтобы сразу всё индексировалось и можно было ссылки давать на отдельные части служюе поддержки
3) chm - чтобы было максимально удобно в offline и можно было искать быстро как по всему тексту справки так и по ключевым словам

в общем эти основые форматы покрывают все потребности, остаётся только

4) word - чтобы сильно не париться (что называется когда разработчикам лень), ну и пользователям бывает проще и печатать можно

электронный вариант доклада в приложении.

оценки за контрольные вопросы по теме (фамилия, номер вопроса, оценка):

Ботов 10 5
Зиновьева 7 5
Ившина 25 5
Ведерникова 20 5
Гиззатова 18 5
Шадрина 9 5
Дементьев 11 5
Копкова 3 5
Злобин 16 4
Белякова 4 4
Вахрушев 14 5
Шалыгина 12 5
Исмагилова 5 4
Леонтьев 13 2
Пишков 23 4
Романова 1 5
Щелчков 8 5

Средняя оценка - 4
отсутствовали Серебрянников, Каримов, Пушин
Вложения
9_testing_documenting_Kiselev.zip
(40.95 KiB) Скачиваний: 345
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 15 ноя 2008, 22:08

на практике Ботов принёс исправленный проект структур данных, эскиз одной формы и схемы перехода между формами. На всё получил замечания и ушёл переделывать.

откорректированные схемы данных показали Киселёв и Исмагилова, тоже ушли переделывать.

какие то вопросы задавала Шадрина.

всех остальных, игнорирующих практические задания предупреждаю, что оценку 4 за работы принесённые в конце семестра я ставлю только при условии что работа мне ОЧЕНЬ понравится, большинство неходивших на практику получит автоматом только 3-ки, а особые разгильдяи как и в прошлом году не будут допущены до экзамена совсем

тем кому такой расклад не понравится будет предложено как было написано выше отвечать по билетам (билет – это рассказать две темы) на экзамене.

в прошлом году было только две двойки и две тройки потому что люди худо-бедно на практике работали, у вашей группы судя по всему будет гораздо хуже
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1