Греф нашел себе зама по борьбе с рейдерами

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 17 июл 2007, 07:50

http://www.advisers.ru/region_news/2007 ... -4970.html

Греф нашел себе зама по борьбе с рейдерами

Сегодня стало известно, что Герман Греф предложил на должность своего заместителя (вместо подавшего в отставку Андрея Шаронова) кандидатуру директора департамента корпоративного управления МЭРТ Анну Попову. Сейчас документ передан на утверждение главе правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Анна Попова работаетв Минэкономразвития с сентября 2004 .Отметим, что за время ее работы руководителем департамента корпоративного управления МЭРТ были приняты ряд законопроектов, связанных с совершенствованием законодательства об акционерных обществах, о банкротстве, о борьбе с рейдерством, которые существенно изменили правила игры на рынке недружественных поглощений.

Источник: ИА Advisers

http://www.newizv.ru/news/2007-07-17/72911/

Герман Греф подобрал замену Андрею Шаронову

НАТАЛЬЯ КУКЛИНА

Пост замглавы МЭРТ, скорее всего, займет Анна Попова.
Вчера стало известно, кого глава Минэкономразвития Герман Греф хотел бы видеть на освободившейся должности своего заместителя. Он предложил кандидатуру директора департамента корпоративного управления МЭРТ Анны Поповой. Опрошенные «Новыми Известиями» эксперты по-разному оценивают новую кандидатуру.

Об Анне Поповой широкой публике известно немного. Она начала работать в Минэкономразвития в сентябре 2004 года и активно проявила себя в законотворчестве. Участвовала в подготовке законопроектов об акционерных обществах, о банкротстве, о борьбе с рейдерством. Также г-жа Попова занималась проблемами, связанными с ипотечным кредитованием, развитием инвестиционно-строительной деятельности в стране, в том числе в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

У Андрея Шаронова как у замминистра круг обязанностей, разумеется, был пошире. Он занимался, в частности, проведением административной реформы и представлением законопроектов, подготовленных министерством, в Госдуме и Совете Федерации. Однако запомнился он тем, что неоднократно выступал за дальнейшую и последовательную приватизацию государственных компаний, а это в последние годы противоречило общей политике Минэкономразвития. Ведомство г-на Грефа отдавало приоритет как раз государственным инвестиционным проектами в экономике. Председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин, рассказал «НИ», что «Анна Попова – достаточно известный человек в министерстве, но по своим управленческим качествам вряд ли подходит на эту должность». «Если выбор остановят на ней, то уход Андрея Шаронова действительно станет ощутимой потерей для МЭРТ», – считает эксперт.

Более оптимистично оценивает возможное новое назначение научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Анна Попова – весьма квалифицированный и деятельный работник, хотя ей, конечно, понадобится время, чтобы войти в курс дел», – сообщил он «НИ». По словам эксперта, г-жа Попова – «человек, прореформистски настроенный, который в то же время будет продолжать линию Германа Грефа». Г-н Ясин отметил также, что бывший замминистра играл важнейшую роль в министерстве и был в некотором смысле универсалом, способным решать разноплановые проблемы. Причину же отставки Андрея Шаронова он видит не столько в желании чиновника заняться бизнесом, сколько в том, что он был слишком активным сторонником реформ, о которых сейчас предпочитают не говорить.
Вложения
20070717204715_3-popova.jpg
20070717204715_3-popova.jpg (16.85 KiB) Просмотров: 1790
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron