Граждан подведут под арбитраж

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 13 янв 2009, 12:38

Источник: http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

Граждан подведут под арбитраж

Дмитрий Медведев добавит работы судьям

Не только компании, но и граждане в скором времени смогут обращаться с исками в арбитражные суды. В первую очередь это коснется налоговых споров. Соответствующее поручение дал вчера президент Дмитрий Медведев. По мнению экспертов, такая мера повысит качество правосудия.

Вчера пресс-служба Кремля сообщила, что Дмитрий Медведев дал поручения по итогам состоявшегося в начале декабря Всероссийского съезда судей, которые касаются как усиления независимости судей, так и расширения прав граждан на объективное судебное разбирательство. Предполагается масштабное перераспределение сфер ответственности внутри судебной системы. В частности, Дмитрий Медведев поручил расширить компетенцию арбитражных судов, отнеся к их подсудности споры, вытекающие из правоотношений в налоговой и таможенной сферах, в области финансового рынка, антимонопольной деятельности.

Как пояснил РБК daily председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов, в первую очередь нововведение коснется граждан. Концепцию передачи дел из судов общей юрисдикции в арбитражные суды еще предстоит разработать. Напомним, что весной прошлого года в ходе совещания председателей арбитражных судов глава ВАС заявил, что арбитражная система накопила достаточный опыт, чтобы сосредоточить в себе все налоговые споры, кроме тех, которые подпадают под Уголовный кодекс.

Эксперты считают поручение Дмитрия Медведева логичным. «Система судов общей юрисдикции выстроена так, что утром судья может рассматривать административное дело, днем гражданское, а вечером уголовное. Особенно это касается судов в регионах», — говорит известный адвокат Дмитрий Степанов. По его мнению, после перераспределения сфер компетенции судов в судах общей юрисдикции останутся только незначительные в финансовом смысле споры между гражданами. Однако в арбитражи хлынет большой поток людей, предупреждает руководитель арбитражной практики юридической компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.

Эксперты отмечают, что новая система будет эффективной при условии, что суды получат дополнительные средства из бюджета. «Потребуется значительно увеличить штат судей и специалистов», — говорит г-н Корельский. По его мнению, вероятнее всего, арбитражным судам будут переданы дела о банкротстве физических лиц, после того как будет принят соответствующий закон.

Апелляция в помощь

Вчера Дмитрий Медведев также дал поручение разработать предложение о создании в системе судов общей юрисдикции апелляционных инстанций по аналогии с теми, которые существуют в арбитражных судах. Таким образом, у граждан появится дополнительная возможность обжаловать судебные решения и приговоры. Кроме того, президент предложил подготовить изменения в законодательные акты, предусматривающие применение «альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы».
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1