Госдума таки приняла поправки о залоге

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 29 дек 2008, 11:38

http://www.polit.ru/news/2008/12/26/zalog.html

Госдума позволила реализовывать залог без решения суда

Госдума одобрила без обсуждения и возражений законопроект по возможности реализации залога. Соответствующий документ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» принят в первом чтении 12 декабря 2008, сегодня его поддержали как во втором чтении (329 «за», 28 против, 1 воздержался), так и в окончательном третьем чтении (337 «за», 30 против), передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект, который его авторы отнесли к пакету антикризисных мер, предусматривает возможность заключения соглашения о внесудебной реализации заложенного движимого имущества. Если залогодателем является физическое лицо, то такое соглашение заключается при условии нотариально удостоверенного заявления о согласии на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество. Если предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, то взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда. Уточняется порядок реализации заложенного имущества по соглашению сторон (путем продажи с открытых или публичных торгов), перечень сведении, содержащихся в уведомлении о проведении таких торгов. Требования кредиторов удовлетворяются за счет реализации предмета залога в следующем порядке: 70% вырученной суммы от реализации предмета залога, но не более 70% суммы требований перечисляется залогодержателю; на депозит суда перечисляется: 10% — для удовлетворения текущих платежей и 20% — на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди. Соответствующие изменения носятся в Гражданский кодекс, а также в законы «О залоге», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Основы законодательства РФ о нотариате».

Напомним, что поправка о возможности реализации залога вызвала ожесточенный споры в первом чтении, причем Иван Грачев назвал его «людоедским», и заявил, что предстоит массовое выселение граждан из квартир.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 29 дек 2008, 11:40

http://realty.lenta.ru/news/2008/12/26/foreclosures/

Госдума запретила банкам взыскивать квартиры должников без суда

На заседании Государственной думы в пятницу в рамках пакета антикризисных мер были приняты поправки в действующее законодательство в части реализации залога. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Принятый документ вносит изменения в Гражданский кодекс России и федеральные законы "О залоге", "О несостоятельности (банкротстве)", "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и "Основы законодательства РФ о нотариате". Эти изменения уточняют порядок организации реализации заложенного имущества путем продажи или публичных торгов по соглашению сторон.

Поправки предусматривают, что принадлежащие физическим лицам жилые помещения, заложенные в счет обеспечения кредита, могут быть взысканы банком только по решению суда.

70 процентов полученных от реализации залога средств будут перечисляться залогодержателю. Остальные 30 процентов будут перечисляться на депозит суда, из которых 10 процентов будет направлено на удовлетворение текущих платежей, а 20 процентов будут отданы по требованиям кредиторов первой и второй очереди.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 30 дек 2008, 11:06

http://www.novostroika.su/news/detail.php?ID=135798

Сенаторы одобрили закон, упрощающий реализацию заложенного имущества

Федеральный закон, совершенствующий залоговые процедуры, разработан в рамках плана действий правительства по оздоровлению ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Принятие данного закона расширит практику использования залога как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях современного состояния финансового рынка, говорится в сообщении пресс-службы СФ.Закон упрощает процедуру обращения взыскания на заложенное имущество, а также устанавливает особенности удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, в ходе дела о банкротстве, способствующие максимально быстрому удовлетворению требований за счет заложенного имущества.В числе вносимых изменений, уточнение процедур проведения открытых торгов (условий, сроков проведения, в том числе и повторных, снижения цены заложенного имущества). Устанавливаются ограничения на предоставление отсрочки реализации заложенного имущества. Также прописаны переходные положения в части применения положений залога к возбужденным делам о банкротстве, данные нормы будут применяться только к процедурам, введенным после вступления Федерального закона в силу.В связи с этим законом вносятся соответствующие изменения в ряд федеральных законов: "О залоге", Основы законодательства РФ о нотариате, первую часть Гражданского кодекса РФ, "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Об ипотеке", "Об исполнительном производстве".Принятие законопроекта будет способствовать более быстрому удовлетворению требований кредиторов за счет заложенного имущества и реализации механизма защиты прав и интересов залогодержателей и залогодателей.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 05 янв 2009, 11:21

и Медведев подписал:

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... 5&sec=1461

Президент утвердил поправки к закону, облегчающие процедуру обращения взыскания на заложенное имущество

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"

Закон был принят Госдумой 26 декабря и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года.

Федеральный закон направлен на упрощение процедур обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации, а также на установление особенностей удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, в ходе дела о банкротстве, что способствует максимально быстрому удовлетворению указанных требований за счет заложенного имущества.

В этих целях Федеральным законом предусмотрены заключение соглашения о внесудебной реализации предмета залога, нотариально заверенное согласие залогодателя - физического лица на заключение такого соглашения, обращение взыскания на предмет залога на основании исполнительной надписи нотариуса, подтверждающей факт неисполнения должником обязательств, если залогодатель отказывается исполнять соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога.

Федеральным законом уточнено содержание таких критериев, как незначительность нарушения обязательства, обеспеченного залогом, и несоразмерность требований кредитора стоимости заложенного имущества, при наличии которых обращение взыскания на заложенное имущество невозможно.

Установлены ограничения на предоставление отсрочки реализации заложенного имущества, а также право кредитора продать заложенное имущество третьему лицу или получить его в собственность, если договор залога заключен между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. уточнены процедура проведения торгов, в том числе повторных,при реализации заложенного имущества, а также правовой статус кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества, в процедурах, применяемых при банкротстве должника, и упрощен порядок обращения взыскания на такое имущество.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1