Госдума РФ объявила войну рейдерским захватам

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 06 фев 2008, 09:58

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=149770

МОСКВА, 5 февраля (Корр. АНН Игорь Ефимов). Депутаты Госдумы встанут на борьбу с силовым переделом собственности. Чиновники предложат пути решения «рейдерского вопроса» на брифинге в среду.

Участники брифинга выскажут свое мнение о проблеме рейдерских захватов и обсудят механизмы противодействия. «Российское законодательство, к сожалению, позволяет недобросовестным предпринимателям внешне вполне законными средствами осуществлять так называемые корпоративные захваты, нанося колоссальный вред имущественному обороту и национальной безопасности в целом», - сказано в сообщении депутата фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова.

По словам первого вице-спикера Думы Олега Морозова, «мотором» для перехода российской экономики на новый уровень станет национально ориентированный бизнес.

«Единая Россия» категорически против любых попыток силового передела собственности, разного рода «наездов» на бизнес с использованием судебной и правоохранительной систем», - сообщил Олег Морозов. - В то же время должна быть объявлена настоящая война так называемой теневой экономике, по существу обкрадывающей работников бюджетной сферы, настоящих и будущих пенсионеров».

Морозов сообщил, что уже в весеннюю сессию 2008 года Государственная Дума рассмотрит законопроекты, направленные на улучшение делового климата в стране. Будут приняты законы, которые должны пресечь так называемую рейдерскую деятельность, «которая приобрела в России угрожающие масштабы».

Дума выступает за снижение основной ставки налога на добавленную стоимость. По мнению политиков, большую часть доходов предприятий следует направить на воспроизводство основных фондов и инновации, процедуру расчетов и уплаты налогов - упростить, а налоговые проверки - упорядочить.

В ближайшее время чиновники рассмотрят поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, Налоговый кодекс, законы «Об акционерных обществах» и «О банкротстве».

Также вице-спикер сообщил, что депутаты подпишут новое соглашение о сотрудничестве и взаимодействии «Единой России» и «Союзом российских промышленников и предпринимателей». Новое соглашение распространяется на все сферы экономических и связанных с ними социальных отношений.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 08 фев 2008, 13:12

http://www.novopol.ru/text36305.html

В Думе анонсировали новое антирейдерское законодательство

В Государственной Думе прошла конференция, организованная группой депутатов и российских ученых на тему: "Проблема рейдерских захватов и механизмы противодействия". Главной темой стало грядущее усовершенствование антирейдерского законодательства.

Зампред комитета ГД по безопасности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков отметил, что на данном этапе рейдерство приобрело две самостоятельных формы: криминальную и действующую в рамках существующего законодательства. Если в борьбе с первой государству удалось достигнуть некоторых успехов, то количество преступлений в легальном спектре катастрофически возросло. Коррупция продолжает оставаться одной из основополагающих причин рейдерства.

Вице-президент Российского союза товаропроизводителей Григорий Харченко привел шокирующие цифры: ежегодно в нашей стране происходит до 8 тысяч рейдерских захватов, и сегодня 10% реальной экономики страны находится в стадии обороны от рейдеров. "Рейдерство – это уголовное преступление, это блицкриг, расчет на прибыль в тысячи процентов. Недаром рейдерским захватам подвергается только самый успешный, прибыльный и продуктивный бизнес. В лучшем случае, он попадает в руки дисциплинированных хозяев, готовых его вести дальше, а в худшем и самом варварском варианте – разворовывается и разваливается для извлечения гигантских сиюминутных доходов, что особенно часто практиковалось в 90-е годы. Самой легкой добычей стали научно-исследовательские институты", – сообщил Харченко.

Однако все докладчики признали, что благодаря успешной работе, которую проделала Дума IV созыва, откровенно варварские механизмы захвата бизнеса стали использоваться реже. О чем свидетельствует редкое применение механизма банкротства.

Геннадий Гудков рассказал о готовящемся сейчас законопроекте, в котором будут учтены типологии существующих захватов. "Примерно через месяц законопроект будет представлен к публичному обсуждению перед принятием во втором чтении", сообщил депутат от "Справедливой России".

"Для того чтобы сделать наказание за захват собственности реальным, надо, чтобы реальным стало наказание за фальсификацию документов. В большинстве случаев за фальсификацию документов у нас ответственность уголовная просто не наступает", пояснил он.

"Мы ввели в законодательство термин "использование", который распространяется на все стадии применения фальсифицированных документов, и ввели уголовную ответственность должностных лиц, которые находятся в сговоре с мошенниками, имеющими целью захват чужой собственности", добавил Гудков.

В беседе с журналистами Харченко и Гудков пришли к выводу о том, что в России сложился своеобразный рынок рейдерских услуг с расценками и сметами на подкуп правоохранительных органов, задействование политических лобби и криминальные акции.

По мнению председателя комитета ГД по собственности Виктора Плескачевского, создание антирейдерского законодательства осложняется тем, что между правовым и не правовым полем экономической борьбы существует довольно тонкая грань. На Западе термин "недружественное поглощение компании" может трактоваться как в легитимной, так и в противозаконной плоскости. Задача нового законодательства, на взгляд Плескачевского, заключается в том, чтобы обозначить эту грань.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron