Госдума приняла в I чтении законопроект о праве регионов оплачивать долги компаний по зарплате при банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве регионов оплачивать долги компаний по зарплате при банкротстве

Сообщение Nata » 27 фев 2018, 12:06

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который наделяет местные власти правом погашать требования кредиторов второй очереди в части выплаты задолженности по зарплате и пособиям, которая образовалась до начала процедуры о банкротстве предприятия.

В настоящее время требования работников о выплате долгов по выходным пособиям или зарплате, которые образовались до начала процедуры банкротства компании, отнесены к требованиям второй очереди. То есть выплачиваются после расчетов по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, но до удовлетворения требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Законопроектом предлагается для предотвращения социальной напряженности предоставить право регионам и муниципальным образованиям погашать требования кредиторов второй очереди в части зарплат и пособий.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что подобные правовые механизмы уже используются в ходе дел о банкротстве организаций-застройщиков для передачи объектов незавершенного строительства или жилых помещений.

"Законопроект даст субъектам федерации и муниципалитетам право использовать такую норму погашения зарплаты в рамках минимизации социальных рисков. Это своего рода элемент спасательного круга, который будет важен и востребован", - заявил, представляя законопроект, замглавы Минэкономразвития Михаил Расстригин.

"Может возникнуть определенная напряженность иного рода. Работники практически всех предприятий, которые будут находиться на стадии банкротства, а не только те, где эта проблема наиболее остра, теперь будут выходить на акции и требовать от субъекта федерации, от муниципальных властей погашения просроченной перед ними задолженности", - заявил, представляя на заседании точку зрения комитета по собственности Госдумы, депутат Михаил Бугера (Единая Россия).

Он также предупредил о коррупционной опасности, так как не прописаны критерии, по которым местные власти будут выбирать предприятие, нуждающееся в погашении долгов по зарплате.

"Здесь появляется лазейка для недобросовестных представителей бизнеса, которые смогут переложить свои обязательства на государственные и муниципальные органы", - предупредил депутат.

Положениями законопроекта также предусматривается возможность уступки права требований Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований по денежным обязательствам путем заключения договора уступки права требования. То есть уплаченные долги предприятия могут быть переданы третьим лицам.

"Что касается уступки третьим лицам права требования по обязательствам, то здесь есть опасность возникновения новых рейдерских схем", - заявил депутат М.Бугера.

Депутаты поинтересовались у замглавы Минэкономразвития, почему в финансово-экономическом обосновании не заложены средства, которые планируется потратить из бюджетов на погашение долгов предприятий. М.Расстригин ответил, что законопроект дает право регионам уплачивать долги, но не наделяет обязанностью, так что финансово-экономическое обоснование составлено корректно.

Ко второму чтению было решено проработать вопрос дифференциации выплат, с целью избежать возможности выплат долгов по зарплате перед топ-менеджерами предприятий за счет региональных бюджетов.

Планируется, что федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1