ФНС против минимизации условий для личного банкротства по упрощенной процедуре

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ФНС против минимизации условий для личного банкротства по упрощенной процедуре

Сообщение Nata » 06 дек 2018, 10:34

Федеральная налоговая служба (ФНС) возражает против введения в закон о несостоятельности института упрощенной процедуры банкротства гражданина, которая может применяться при наличии одного единственного условия - задолженности в размере от 50 тыс. рублей до 700 тыс. рублей. Эта позиция содержится в письме ФНС в Минэкономразвития и Минфин, с которым ознакомился "Интерфакс".

В предыдущей версии законопроекта таких условий было гораздо больше: долг не более 700 тыс. рублей, заработок, не превышающий 50 тыс. рублей, наличие не более десяти кредиторов, отсутствие безвозмездных сделок с имуществом или сделок на сумму более 2 млн рублей, отсутствие неснятой судимости за умышленные экономические преступления, возникновение 75% долга более чем за полгода до банкротства.

Такой набор условий, напоминает в своем письме ФНС, был выработан для того, чтобы крупные или недобросовестные должники не могли злоупотреблять упрощенной процедурой. Если его сократить, не будет достигаться заявленная изначально цель законопроекта, - помощь исключительно небогатым добросовестным гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, следует из письма ФНС.

"По мнению ФНС России, целью упрощенной процедуры банкротства граждан является освобождение от долговой нагрузки добросовестных должников, неспособных рассчитаться с долгами и находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако для подтверждения "добросовестности" необходима совокупность условий, а не только наличие долга от 50 до 700 тыс. рублей. Такому условию могут соответствовать и недобросовестные должники", - говорится в документе.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1