ФАС указал на ошибки в реализации общей совместной собственности супругов на банкротных торгах

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ФАС указал на ошибки в реализации общей совместной собственности супругов на банкротных торгах

Сообщение Юлия@rsit » 22 ноя 2021, 12:44

Должник попросил признать незаконными действия по проведению банкротных торгов, совершенные до принятия судом решения о разделе совместного имущества супругов. Антомонопольщики выдали организатору предписание с указанием аннулировать торги и пояснили, какие ошибки были допущены.

В 2016 году должника признали банкротом. В августе 2021 года судом общей юрисдикции было принято к производству заявление супруги должника о разделе совместного имущества. Также суд вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать регистрационные действия в отношении предмета торгов.

В октябре 2021 года было опубликовано сообщение о проведении торгов в виде публичного предложения по реализации имущества должника: двух машино-мест, долей в уставных капиталах компаний, права требования к юридическому лицу.

Срок окончания первого этапа приема заявок определили после даты судебного заседания, но из-за отложения заседания торги приостановили.

Должник попросил признать незаконными действия финансового управляющего и организатора по проведению торгов в виде публичного предложения.

На дату заседания антимонопольного органа спор о разделе имущества рассмотрен не был.

Антомонопольщики обратились к п. 7 постановления Пленума Верховного суда №48 от 25 декабря 2018 года. Согласно этому разъяснению супруг должника может попросить суд о разделе активов до их продажи. До разрешения этого спора имущество реализации не подлежит.

Также было указано, что в сообщении о продаже должны содержаться достоверные сведения, однако в конкретном случае сообщение опубликовано со следующими недостатками:
  • была указана информация о реализации имущества в целом, а не соответствующей доли должника;
  • не было сведений, что имущество находится в общей совместной собственности супругов;
  • не было сведений о том, что в суде общей юрисдикции рассматривается спор о разделе имущества между должником и его супругой.

На вопрос, как будут реализовывать имущество после решения о его разделе, организатор торгов сообщил, что эти торги отменят и объявят новые, с актуальными данными.

Антимонопольщики пришли к выводу, что организатор торгов нарушил порядок, установленный абз. 2 п. 10 ст. 110 закона о банкротстве.

Жалобу признали обоснованной, организатору выдали предписание об аннулировании торгов.

Источники: решение и предписание Челябинского УФАС России от 11 ноября 2021 года по делу №074/10/18.1-3214/2021.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1