Эра милосердия

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 17 дек 2008, 11:50

Источник: http://premier.region35.ru/archive/2008 ... 5/s28.html

Эра милосердия

Вологодские банки идут навстречу должникам, потерявшим работу. Недобросовестные заемщики уже пытаются заработать на кризисе.

Вологодские банки идут навстречу должникам, потерявшим работу. Недобросовестные заемщики уже пытаются заработать на кризисе.

«Мы пока доверяем людям, — говорит директор «Финансового партнера» Сергей Бондаренко. — Поэтому сами не обращаемся к работодателям. Пока верим документам, которые доказывают расторжение трудового договора».

«Например, если человек проболел и получил небольшую зарплату, он приносил нам больничный, и мы уменьшали штрафные санкции. То же самое с задержкой зарплаты — некоторые берут справку в бухгалтерии, и мы ее рассматриваем», — рассказывает руководитель «Финансового партнера». На первый квартал 2009 года антикризисные меры уже намечены. Планируется ограничить финансирование экспресскредитов в вологодских магазинах.

«Мы уже сократили, оставив всего 5 точек в магазинах верхней одежды, так как продавцы очень просили продолжить сотрудничество, — продолжает Сергей Бондаренко. — Но до конца декабря мы намерены их закрыть. А массового невозврата кредитов из-за кризиса мы не боимся. Среди наших клиентов нет большого потока рабочих, а если и есть, то обычно проблемные кредиты помогают платить супруги или родители».

Как показал опрос газеты «Премьер», вологодские банки и финансовые структуры крайне лояльно относятся к клиентам, пострадавшим от кризиса. Но только к тем, кто не скрывается от выплат и объяснений с сотрудниками служб безопасности.

Простая процедура

По данным «Известий», которые цитируют документы Центробанка, только в октябре 2008 года доля просрочки по розничным кредитам выросла в три раза. А по результатам опроса «ЛевадаЦентра», непогашенные долги перед банками есть приблизительно у трети россиян. Среди них тоже почти треть уже столкнулись с тем, что кому-либо из членов семьи не выплатили зарплату, а кого-то уже успели уволить с работы.

Однако о резком сокращении доходов граждан говорить пока не приходится, и такие данные означают, что многие заемщики решили положиться на авось. Впрочем, даже солидные вологодские банки сталкиваются с тем, что должники пытаются прикрыться словом «кризис» и пропускают платежи.

Например, как сообщил начальник службы безопасности «Севергазбанка» Николай Левченко, его отдел не решает вопросы, к кому относиться лояльно, а к кому нет: «Подобные решения принимаются управлением банка. А нам иногда управление по работе с физлицами присылает список должников, которых нужно проверить — потерял ли он работу. Иногда оказывается, что должники просто прикрываются кризисом».

Начальник службы безопасности Банка Москвы Андрей Хрушков подтверждает информацию — некоторые должники активно ссылаются на кризис. После проверки сотрудниками службы безопасности версия трещит по швам, шитым белыми нитками.

Начальник отдела потребительского кредитования Банка Москвы Александр Мефодиев говорит, что при появлении финансовых трудностей банк выработал процедуру, при которой должник может получить рассрочку или отсрочку платежа: «Наш клиент может написать заявление и приложить необходимые документы, которые свидетельствуют о возникших трудностях. Мы проверяем информацию, рассматриваем ее в течение 30 дней, а затем сообщаем о принятом решении».

Обычно к каждому клиенту подходят индивидуально, в зависимости от суммы и срока кредита. По словам Мефодиева, мерами, которые помогут заемщику, могут быть как увеличение срока кредитования, так и отмена комиссии, выплата сначала процентов, а затем суммы основного долга или наоборот.

А вы банкрот?

Управление банков исходит из того, что в неплательщики могут попасть и абсолютно добросовестные заемщики. А после того, как руководство страны заговорило об антикризисных мерах, Минэкономразвития предлагает гражданам, неспособным погасить долги, процедуру банкротства, позволяющую получить рассрочку платежей на срок до пяти лет. Проект закона о банкротстве физических лиц министерство планирует представить правительству до конца года.

Проект предусматривает, что рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды, которые уже давно занимаются делами о банкротстве компаний. Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также кредитор гражданина (например, банк) и налоговая инспекция. Если ранее предлагалось начинать процедуру банкротства гражданина, начиная с задолженности от 100 тысяч рублей, то сейчас ее хотят снизить до 50 тысяч — ведь первая сумма применима уже к юридическим лицам.

В прессслужбе Сбербанка пояснили, что пока нормативных документов не принято, это предложение сложно комментировать. По нашей информации, и в Сбербанке достаточно лояльно относятся к добросовестным должникам, которые не скрываются от службы безопасности, а ориентированы на сотрудничество и выработку совместных решений.

Сотрудники банков помогают трезво оценить свои возможности. Например, можно попытаться реструктуризировать даже автокредит. Некоторые банки даже не требуют сразу продавать авто, находящееся в залоге.

С ипотекой сложнее — как правило, стандартных программ по реструктуризации кредитов на жилье нет. Поэтому банк теоретически может потребовать деньги. Но это только теоретически. Как сказал один из сотрудников службы безопасности, никто не собирается зимой выгонять мать, оставшуюся без работы, с ребенком из квартиры.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1