Эффективность банкротства упала по трем основным критериям

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Эффективность банкротства упала по трем основным критериям

Сообщение Nata » 16 ноя 2017, 09:36

Эффективность банкротства снижается второй год подряд по таким критериям как возврат средств кредиторов, затраты и сроки процедур, сообщил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин на Форуме акционерных обществ.

Кредиторы получают меньше

Средний размер удовлетворения требований кредиторов (на одно дело о банкротстве) упал с 9 млн рублей в 2015 году до 6 млн рублей в 2016 году и 4 млн рублей в январе-октябре 2017 года, следует из отчетов арбитражных управляющих, раскрытых в Федресурсе (bankrot.fedresurs.ru).

Должники вернули только 5,2% включенных в реестр требований кредиторов по делам, которые завершились в январе-октябре 2017 года. В 2016 году кредиторы получили 6% своих требований, в 2015 году - 6,3%.

Крайне низкий уровень поступлений в бюджет по итогам банкротства компаний с налоговыми долгами отмечали ранее и представители ФНС России, которые предлагают усилить борьбу с аффилированными кредиторам и внести соответствующие поправки в закон о банкротстве.

Улучшить результаты для кредиторов, по мнению ФНС, поможет также переход к системе независимого назначения арбитражных управляющих на основе рейтинга. Соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект о реструктуризации долгов ко второму чтению, комментировали эксперты в кулуарах форума (пока документ не прошел еще и первое чтение).

Со своей стороны, представители профсообщества отмечают необходимость комплексного рассмотрения вопроса о полномочиях и вознаграждении арбитражных управляющих.

Парадокс заключается в том, что при относительном росте затрат на банкротство, размер вознаграждения арбитражным управляющим снижается.

Затраты на процедуры несостоятельности в январе-октябре 2017 года составили 34% удовлетворенных требований кредиторов, по сравнению с 33% в 2016 году и 26% в 2015 году. При этом арбитражные управляющие, которые получают только около половины начисленного им вознаграждения, за 10 мес. 2017 года в среднем на одно дело заработали на 16% меньше, чем в 2016 году.

Сроки ожидания денег больше

Несколько ухудшилась ситуация и с продолжительностью процедур банкротства. В январе-октябре 2017 года длительность наблюдения и конкурсного производства составила 2,3 года, по сравнению с 2,2 года в 2016 году и 2 годами в 2015 году.

"Некоторое удлинение сроков связано с расширением практики оспаривания сделок, в том числе с тем, что нужно реализовать имущество, которое получено в результате оспаривания", - отметил А.Юхнин. По словам руководителя "Федресурса", сокращению сроков банкротства могла бы способствовать оптимизация механизма торгов. Сейчас имущество должников продаётся с третьей или четвёртой попытки со значительным дисконтом.

Затягиванию сроков банкротства способствует также практика, при которой должники пытаются защититься от банкротства статусом естественной монополии, рассказал директор департамента Внешэкономбанка Владимир Назаренко. По его словам, суд в каждом случае обязан проверять, действительно ли компания является естественной монополией, более правильным было бы уточнение этих критериев в законе, считает он.

В мировых рейтингах Россия ниже

Длительность процедур банкротства, возврат средств кредиторов и сроки процедур - все это учитывает Всемирный Банк (ВБ) при составлении рейтинга Doing Business. Россия в последнем рейтинге, опубликованном в октябре 2017 года, по индикатору «разрешение неплатежеспособности» опустилась с 51-го места на 54-е место. Длительность процедур эксперты, опрошенные ВБ, оценили в два года, а затраты - в 9% стоимости имущества должника, так же, как и в прошлом году.

"Столь длительные сроки в простой ситуации, которую ВБ использует в качестве модельной - должник добросовестный, нет оспаривания сделок, нет истребований документов - очень странны», - считает Алексей Юхнин. Уровень возврата средств кредиторов, оцененный ВБ в 40,7%, далек от реальности, отмечает он.

Источник заимствования: Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron