ЭЦП равнозначна собственноручной подписи

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

ЭЦП равнозначна собственноручной подписи

Сообщение Эль » 18 окт 2011, 08:58

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по вопросу применения налогоплательщиками первичных учетных документов в электронном виде в бухгалтерском и налоговом учете и о документообороте налогоплательщиков при взаимодействии между собой и с налоговыми органами в своем письме "Об отдельных вопросах применения электронных документов" от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16368@.

В частности, в письме указано, что электронная цифровая подпись (ЭЦП) равнозначна собственноручной в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:
  1. сертификат ключа этой ЭЦП не утратил силу (действует) на момент проверки или на дату подписания документа (при этом должны быть доказательства, определяющие время подписания),
  2. ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ее ключа,
  3. подлинность подписи должна быть подтверждена.
Соответственно, если первичные учетные документы на бумажном носителе и в электронном виде с использованием ЭЦП составлены в соответствии с законодательством нашей страны, они являются равнозначными (имеют одинаковую юридическую силу) и возлагают на субъектов хозяйственной деятельности одинаковые права и обязанности.

Источник: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/353558/
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron