Дольщики требуют всенародного голосования

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 13 авг 2010, 09:44

Дольщики требуют всенародного голосования

Российские дольщики решились на проведение общероссийского референдума. Инициатива в организации столь масштабного голосования пострадавших от недобросовестных строителей принадлежит общественному движению «Однодольщик». Самарские дольщики хоть и предпочитают другие методы решения проблемы, обещают поддержать товарищей и поспособствовать в организации общенародного голосования.

Движение обманутых соинвесторов жилья «Однодольщики» спросит у своих братьев и сестер по несчастью о том, ждут ли они помощи от государства. Объединение пострадавших дольщиков намерено провести общероссийский референдум. Сейчас инициативная группа готовит необходимые документы, а также регистрируется в качестве всероссийской общественной организации.

Как уточняется в пресс-релизе движения, его участники намерены начать собирать подписи россиян для общероссийского референдума в случае, если власть не рассмотрит «надлежащим образом» концепцию помощи обманутым соинвесторам, которую выработали активисты «Однодольщиков». Эта концепция предполагает приостановку банкротства застройщиков на всей территории страны, чтобы многие недостроенные жилые объекты не попали в конкурсную массу в процессе банкротства девелоперов.

Кроме того, инициативная группа настаивает на создании нового федерального органа, который бы занимался решением проблем соинвесторов. Даже продумали название – Агентство по реструктуризации долгов инвестиционно-строительных организаций (АРИСО). Также предлагают организовать единый штаб по расследованию правонарушений при строительстве жилья в главном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (ГСУ СКП РФ).


Если же эти предложения будут проигнорированы властями, референдум обманутых дольщиков состоится. В рамках голосования, россиянам зададут три вопроса: должно ли помогать государство на федеральном уровне в решении проблем соинвесторов, требуется ли создание единой следственной группы при СКП РФ для эффективного розыска похищенных средств дольщиков и нужно ли создавать федеральное агентство для помощи тем, кто уже попал в беду, и для дальнейшего контроля деятельности застройщиков.

Движение «Однодольщики» образовалось из одноименной социальной сети. Интернет-сайт объединил пострадавших соинвесторов со всей России. В настоящее время там собрана информация о 250 замороженных жилых объектах 100 строительных организаций, в которых квартиры приобрела 31 тысяча семей.

Самарские дольщики также не бездействуют. В этом году несколько инициативных групп соинвесторов вставших жилых строек объединились в общественное движение «Дольщики Самары». Сегодня в реестр проблемных строек, составленный «Дольщиками Самары», вошло 100 объектов, расположенных в Самаре и Самарской области. Помимо составления достоверного списка замороженных стройплощадок, представители самарских дольщиков ведут активную деятельность по налаживанию взаимодействия между соинвесорами, строителями и местными органами власти. В частности, представителям общественного движения удалось инициировать создание при областном министерстве строительства и ЖКХ межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства и войти в состав ее постоянных членов. В середине июля 2010 года на прием к министру регионального развития Виктору Басаргину были приглашены представители общественных объединений соинвесторов жилищного строительства. Встретиться с министром и внести свои предложения по решению проблемы обманутых дольщиков в российских регионах удалось и председателю общественного движения «Дольщики Самары» Василию Алексеенко.

Кроме того, «Дольщики Самары» оказывают консультационную помощь и информационную поддержку группам инициативных дольщиков из других регионов, помогая создавать и регистрировать в конкретных субъектах федерации аналогичные самарскому общественные объединения. Тесное сотрудничество ведут самарские инициативные дольщики и с представителями общественно движения «Однодольщики». «Инициатива с референдумом сама по себе не плохая. Но нужно понимать, что объединения дольщиков – это не политическая партия, которая стремится к захвату власти. В конечном итоге, каждый дольщик, вступающий в инициативную группу, стремится к одному – получить свою квартиру. Поэтому, сам по себе референдум – не выход из сложившейся ситуации. Необходимо разрабатывать совместно с региональными и федеральными властями конкретные механизмы и стратегии решения проблемы обманутых дольщиков», – комментирует инициативу «Однодольщиков» член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

Согласно закону о референдуме, инициативная группа, которая затеяла опрос, должна иметь региональные подгруппы численностью по 100 человек в половине субъектов РФ и собрать два миллиона подписей за проведение референдума. «Однодольщики» не сомневаются, что им удастся выполнить необходимые требования. «Дольщики есть во всех субъектах РФ. Сто человек – это один проблемный дом, даже меньше... Недостроенных домов в России – больше тысячи. У каждого обманутого есть друзья, родственники, коллектив на работе, которые сочувствуют и недоумевают, как такое могло случиться», – подчеркивается в пресс-релизе.

Александр Евдокимов также заверил, что если дело дойдет до референдума, то «Дольщики Самары» всячески будут содействовать соратникам в его организации. В том числе, возьмут на себя работу по сбору необходимого числа подписей в Самарской области.


Источник:
http://dom63.ru/news/309897.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1