Для управленцев компаний-банкротов введут трёхлетний запрет на профессию

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 04 авг 2009, 09:28

Источник: http://www.ura.ru/content/svrd/04-08-20 ... 00908.html

Для управленцев компаний-банкротов введут трёхлетний запрет на профессию. Кому грозит наказание

Автоматический и внесудебный трехлетний запрет на профессию для управленцев компаний-банкротов в сфере страхования может быть введён в России. Как пишет «КоммерсантЪ», такая мера предусмотрена проектом поправок в закон «Об организации страхового дела», подготовленном Минфином. Как следует из текста документа, опубликованного вчера на сайте министерства, «на должность руководителя и главного бухгалтера страховщика не может быть назначено лицо, которое: осуществляло функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера или входило в состав коллегиального исполнительного органа финансовой организации в момент совершения организацией нарушений, за которые у нее были отозваны лицензии... если с даты такого отзыва прошло менее трех лет».

Таким образом, в страховом законодательстве впервые появляется прямой «запрет на профессию». О необходимости этой меры активно начали рассуждать во время нарастания проблем у страховщиков ОСАГО в 2004-2005 годах.

Самого по себе «запрета на профессию» по формальным признакам, не связанным с образованием и без решения суда, в российском законодательстве нет. Разработанные Минфином требования к квалификации и деловой репутации руководства страховщиков по большей части повторяют аналогичные требования ЦБ к руководству банков, прописанные в законе «О банках и банковской деятельности». Кроме того, согласно положению 271-П, основанием для отказа в согласовании кандидатуры банкира на руководящую должность является наряду с прочим приостановление полномочий в связи с введением временной администрации ЦБ, санация банка, участие в руководстве банком в течение года до отзыва у него лицензии. Сведения хранятся в базе данных ЦБ в течение пяти лет - фактически на этот срок и действует «запрет на профессию», сейчас в базе данных ЦБ содержатся сведения о 2,6 тыс. человек.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1