Для истребования базы 1С управляющий должен обосновать, как ее отсутствие влияет на формирование конкурсной массы

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Для истребования базы 1С управляющий должен обосновать, как ее отсутствие влияет на формирование конкурсной массы

Сообщение Nata » 01 авг 2022, 11:45

Конкурсный управляющий попросил обязать экс-руководителя должника передать ему электронную базу 1С. Суд первой инстанции заявителю отказал: необходимая документация была передана на бумажных носителях, а файлы базы 1С утрачены. В апелляции посчитали, что ответчик не доказал невозможность восстановления данных. Суд округа остался на стороне первой инстанции, пояснив, что управляющий не привел доводов о неполноте переданных ему документов и необходимости восстановить базу 1С.

Дело о банкротстве: № А46-14122/2020, должник – ООО «Деловой центр «Бизнес-Сити»

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 июля 2022 года

Суть спора

Конкурсный управляющий попросил истребовать у бывшего руководителя программное обеспечение 1С, в котором велся бухгалтерский и кадровый учет должника (на внешнем носителе).

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, поскольку ранее документация и информация о деятельности должника были переданы ответчиком управляющему. Файлы базы 1С утрачены, на внешнем носителе нужных сведений не имеется.

Однако в апелляции указали, что нет убедительных и достоверных доказательств принятия экс-руководителем достаточных мер к восстановлению файлов.

Ответчик подал кассационную жалобу, полагая, что у него нет обязанности ведения учета с помощью программного обеспечения 1С; что управляющий не обосновал, как отсутствие испрашиваемой базы влияет на формирование конкурсной массы при том, что все необходимые документы переданы на бумажном носителе.

Позиция суда округа

Кассация согласилась с доводами жалобы и оставила в силе определение суда первой инстанции. Здесь обратили внимание, что бывший руководитель сообщал управляющему о невозможности передать электронную базу 1С из-за утраты данных при некорректном переносе на внешний носитель. В подтверждение была представлена справка от предпринимателя, согласно которой файлы базы зашифрованы, получить сообщение о дешифраторе невозможно, попытки использования популярных дешифраторов к положительному результату не привели. В этой связи отсутствие электронной базы у ответчика означает объективную невозможность исполнения обязанности по ее передаче управляющему.

Кроме того, в кассации отметили, что вопреки выводу апелляционного суда экс-руководитель не может истребовать нужную документацию у контрагентов должника, в государственных и регистрирующих органах. А поскольку первичная документация уже передана управляющему, ответчик не может восстановить базу 1С.

Также кассация отклонила выводы апелляционного суда о возможности восстановить данные, подтвержденной письмом от центра оценки и экспертизы. Суд округа пояснил, что в этом письме нет конкретного описания способов восстановления данных. В то время как первая инстанция руководствовалась ответом специалиста по обслуживанию 1С, аргументировавшим невозможность этого действия.

Таким образом, конкурсный управляющий не привел доводов о неполноте переданной документации и необходимости воспроизведения документов с помощью электронной базы 1С.

Источник заимствования: legaltop
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron